Футбольный конкурс и танцевальный флешмоб прошли на Студенческом бульваре в День России

Спортивные соревнования прошли в рамках партпроекта «Детский спорт».

День России. Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Праздничная программа на Студенческом бульваре в карельской столице стартовала в 11:30. В течение дня каждые полчаса здесь проходил танцевальный флешмоб, к которому могли присоединиться все желающие. Как рассказала координатор федерального проекта «Молодежная Команда Страны» в Карелии Екатерина Литвинова, флешмоб был организован в рамках всероссийской акции «Россия в движении».

— В праздничный день мы решили объединить два направления: акцию «Россия в движении» и партпроект «Детский спорт». Кроме флешмоба, мы предложили горожанам поучаствовать в конкурсе на чеканку футбольного мяча. Мы видим, что после проведения в России чемпионата мира по футболу в прошлом году интерес к этому и без того очень популярному виду спорта вырос еще больше, и поэтому родилась идея проведения такого конкурса, — пояснила Екатерина Литвинова.

День России. Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

День России. Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Напомним, чеканка – это базовое упражнение в футбольном фристайле, оно заключается в том, что чеканящий не дает мячу упасть на землю, подкидывая его вверх с помощью ног, груди, плеч и головы. Таким же способом тренируют навыки владения мячом футболисты. В течение дня на Студенческом бульваре состоялось десять турниров, победителям были вручены призы – футбольные мячи.

Футбольный конкурс – это еще одна возможность для привлечения внимания к развитию дворового футбола и дворовых видов спорта в целом, отметил региональный координатор федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Алексей Исаев.

День России. Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

День России. Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Он подчеркнул, что развитие дворового спорта – одно из важных направлений партпроекта. Карелия активно к нему подключилась, команды из нашей республики участвуют во всероссийских соревнованиях, занимают призовые места. В минувшем году наставник команды Летнереченской школы Михаил Нефёдов стал призером конкурса «Лучшие дворовые тренеры России». Кроме того, сейчас в республике проходит муниципальный этап всероссийского фестиваля дворового футбола. Он призван выявить лучшие команды юных спортсменов в районах и городских округах, которые затем соберутся в Петрозаводске, чтобы побороться за победу уже на региональном этапе.

День России. Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

День России. Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

— Дворовой спорт и дворовой футбол в частности – это в первую очередь формирование у детей интереса к здоровому, активному образу жизни, приобщение подрастающего поколения к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Конечно, необходимо популяризовать это направление в том числе с помощью молодежных акций и конкурсов, — сказал Алексей Исаев.

Добавим, что на Студенческом бульваре в рамках праздничной акции прошла викторина на знание истории России и российского футбола. Ее участники также получили призы и подарки.