Около 3000 жителей Карелии примут участие в мероприятиях на День физкультурника

Впервые будет организован фестиваль «Лето с ГТО» среди детских, семейных команд и команд трудовых коллективов, все участники будут отмечены сертификатами.

11 августа Всероссийский День физкультурника состоится в стране в 79-й раз. В этот день в спортивных и физкультурных мероприятиях в Карелии примут участие около 3000 жителей республики. В 2018 году традиционный праздник спорта состоится в рамках Всероссийской акции «Оздоровительный спорт — в каждую семью!», сообщает пресс-служба правительства.

Ко Дню физкультурника во всех районах Карелии разработана обширная программа празднования. Во многих городах, деревнях и поселках пройдут соревнования по стритболу, мини-футболу, волейболу, игре кююккя и др.

Центром празднования станет стадион «Спартак» в Петрозаводске. В 9:00 здесь стартуют соревнования по мини-футболу среди команд людей с ограниченными возможностями.

Торжественное открытие Дня физкультурника состоится в 11:00, а сразу после этого начнутся всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2018».

Впервые в рамках праздника с 11:15 на волейбольной площадке стадиона будут организованы соревнования по пляжному волейболу «Король и королева пляжа». Победители финальных четверок в мужской и женской части турнира получат звание «Король пляжа» и «Королева пляжа» и будут награждены кубками Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, призеры – дипломами.

В 12:00 на «Спартаке» также впервые будет организован фестиваль «Лето с ГТО» среди детских, семейных команд и команд трудовых коллективов. Участниками фестиваля могут стать команды, состоящие из 6 человек (3 мальчика (мужчины, юноши) и 3 девочки (женщины, девушки)). Возраст участников – от 6 лет. В программу фестиваля входят испытания Комплекса ГТО, в том числе бег, прыжки, метание спортивного снаряда, гимнастические упражнения. Команды, занявшие призовые места, награждаются командными кубками и дипломами, победители в каждом виде программы среди женщин и мужчин — личными дипломами. Все участники будут отмечены сертификатами. Именные заявки по установленной форме направляются по электронной почте до 5 августа 2018 года включительно. Подробности соревнований можно узнать из Положения о проведении Всероссийского Дня физкультурника, они размещены на сайте Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия по ссылке.

Добавим, что День физкультурника отмечают не только специалисты физической культуры и спорта, члены сборных команд республики, но и многие жители, ведущие здоровый образ жизни и по праву считающие этот праздник своим.