Артур Парфенчиков поручил открыть стадион «Юность» в Петрозаводске через два месяца

Сегодня глава республики проверил работу строителей на стадионе.

Стадион "Юность" в Петрозаводске

Стадион "Юность" в Петрозаводске. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

На городском стадионе «Юность» в Петрозаводске уже уложили искусственный газон на футбольном поле, теперь будут укладывать искусственное покрытие для легкоатлетических дорожек. На стройплощадке побывал глава региона.

Артур Парфенчиков сказал, что в Карелии нужно увеличивать количество спортивных объектов. Он отметил, что сегодня по разным видам спорта, к сожалению, не хватает залов и площадок и крайне необходимо реконструировать и строить новые спортплощадки.

Глава Карелии на стадионе "Юность" в Петрозаводске

Глава Карелии на стадионе «Юность» в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Нам важно довести до логического конца стадион «Юность» с футбольным полем и дорожкой для легкой атлетики. Из-за влияния грунтовых вод потребовалось доработать проект. Я поручил осенью все работы закончить», — сказал Артур Парфенчиков.

Как сообщили подрядчики, сегодня работы по устройству подпорной бетонной стены стадиона остановлены в связи с тем, что в котлован пошли грунтовые воды, сейчас решается вопрос о доработке проекта и оборудовании дренажа. Сроки окончания работ сдвинулись: подрядчик планировал завершить реконструкцию в конце сентября, теперь срок сдвинулся на месяц.

На сегодняшний день на стадионе сняли старое покрытие футбольного поля, установили новое, установлено ограждение по периметру. Идут работы и на малом футбольном поле.

На спорткомплексе «Юность» находится футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка на 400 метров. На стометровой дистанции планируют обустроить шесть беговых дорожек и четыре — на протяжении полного круга. На «Юности» также есть сектор для толкания ядра, две прыжковые ямы, площадка для уличного баскетбола, две площадки для пляжного волейбола, тренажерный зал, запасное поле (зимой тут заливают каток), детский спортивный городок и скейт-парк. Планируется установить IP-видеонаблюдение.

 

Из бюджета Карелии бюджету Петрозаводска выделено 40 млн рублей на закупку оборудования для модернизации футбольного поля с беговыми дорожками.

Из федерального бюджета также выделено 60 млн рублей на укладку искусственных покрытий и покрытий легкоатлетических дорожек, установку ограждений и благоустройство.

Контракт на работы заключен с волгоградской компанией ООО «Спорт Инжиниринг».

На время строительных работ въезд на территорию стадиона «Юность» закрыт. Также запрещен и проход к объектам ремонта.