Что такое праймериз и как принять в них участие?

22 мая в Карелии пройдет предварительное народное голосование партии «Единая Россия».

Что такое предварительное голосование?

Праймериз называют предварительное голосование, по итогам которого избиратели определят, кого будет поддерживать на предстоящих выборах партия «Единая Россия». Поучаствовать в предварительном голосовании может любой избиратель, независимо от партийной принадлежности. Те кандидаты, которые получат наибольшее число голосов избирателей, будут выдвинуты партией на выборы в представительные органы власти разных уровней: Госдуму России, Заксобрание Карелии, горсоветы Петрозаводска и Костомукши.

Зачем нужно голосовать на  праймериз?

Все социологические опросы показывают, что и после сентябрьских выборов «Единая Россия» останется «партией власти». То есть именно от депутатов «Единой России» будет зависеть повседневная жизнь в Карелии. Для того, чтобы обновить партию, чтобы в ней появились новые люди со свежими идеями, и проводится предварительное голосование. В праймериз участвуют не только единороссы, но и люди беспартийные, активные общественники, представители Общероссийского народного фронта. Таким образом, принимая участие в предварительном голосовании, вы формируете будущую власть.

Когда и где состоится предварительное голосование?

Предварительное голосование «Единой России» пройдет в это воскресенье, 22 мая, во всех районах Карелии и в Петрозаводске. Участки будут открыты с 8 до 20 часов. Чаще всего для предварительного голосования выбраны помещения, которые и ранее использовались под выборы – школы, дворцы творчества, административные здания.  Узнать о том, где именно расположен ваш участок для голосования, можно  через интернет – для этого надо войти на специальный сайт www.pg.er.ru  и последовательно выбрать – регион, город или район, домашний адрес. Либо можно позвонить на бесплатный телефонный номер «горячей линии» федерального предварительного голосования 8-800-100-18-19 или на местный 59-00-21. Для того, чтобы проголосовать, при себе необходимо иметь паспорт.

 Как голосовать на праймериз?

Как и на обычных выборах, на участках вам выдадут несколько бюллетеней — по кандидатам в депутаты Госдумы, по кандидатам в депутаты Законодательного собрания и (жителям Петрозаводска и Костомукши) еще и по кандидатам в горсовет. Важное отличие от обычных выборов в том, что вы можете выбрать больше, чем одного кандидата. Допустим, вы получили бюллетень, в котором стоят фамилии Петрова, Иванова и Сидорова. Вам нравится Петров, но вы бы хотели, чтобы шансы на победу были и у Сидорова. Тогда вы можете поставить галочки напротив фамилии и Петрова, и Сидорова, и ваше мнение засчитают в пользу и того, и другого кандидата. А кто именно из них победит, будет определяться по итогам общего голосования: кто наберет больше всех голосов, тот и станет победителем.

Что будет после предварительного голосования?

Счетные комиссии в присутствии наблюдателей посчитают голоса избирателей. Победителей предварительного голосования партия утвердит в качестве кандидатов от «Единой России» на предстоящих осенью выборах. В установленные сроки начнется избирательная кампания, в ходе которой победители праймериз будут бороться уже с конкурентами из иных политических партий. В этой борьбе они должны будут доказать, что избиратели правильно сделали, поддержав именно их. Те, кто сможет это доказать, станут депутатами представительных органов власти и будут принимать законы, от которых будет зависеть наша жизнь.

Не пропустите предварительное народное голосование 22 мая!