«Я не говорю теоремами, я говорю аксиомами»

«Не могу сказать, что я пушинка. Нет, я педант, я паровоз. Естественно, не каждому мужчине приятно быть вагоном. Не каждый с этим согласен. Но в разговоре со мной человек не сможет придумать аргументы».

Перед публикой Петрозаводска с концертом выступила рок-группа «Мураками». Специально для «Республики» солистка Диляра Вагапова рассказала, почему она восхищается женской красотой, как дочь сделала ее терпеливой и зачем она согласилась участвовать в проекте «Голос».

— Участие в проекте «Голос» было больше решением директора группы. Для группы это было приключение, мы смотрели на происходящее с улыбкой и прекрасно понимали, что навряд ли я дойду до финала. Если кто-то повернется – отлично. Нет значит нет, спою и уйду. Это же авантюра, это же классно — посмотреть «Голос» изнутри. В любом проекте есть правила, и ты по ним играешь. Конечно, была охота спеть песню «Мураками». Но для меня участие в любой подобной программе проекте – это пинок, возможность посмотреть на себя иначе, на то, что ты делаешь.

— Не могу сказать, что я пушинка. Нет, я педант, я паровоз. Естественно, не каждому мужчине приятно быть вагоном. Не каждый с этим согласен. Сейчас с возрастом я становлюсь мудрее, но раньше мой юношеский максимализм выбивал всех из колеи. Я категорична. В разговоре со мной человек не сможет придумать аргументы. Я не говорю теоремами, я говорю аксиомами. Это так, и все. И человек не может мне что-то доказать. А если ты не согласен, если твоя творческая натура хочет по-другому и ты предлагаешь сделать что-то совсем иначе? Ты предлагаешь другую басовую партию, другой ритм, ты вообще другую песню хочешь. А тебе отвечают: «Нет». Тогда человек понимает, что не может сотрудничать в подобной ситуации. Это сейчас я выслушаю и при фразе «А давай вот тут мелодию попробуем поменять» позлюсь, разобью кружку, похожу немного и скажу: «Давай». Это пришло с возрастом, с появлением дочери, когда пришлось становиться терпеливее.

— В принципе я очень спокойно отношусь к мужской красоте. Но если я вижу красивую женщину, когда сочетается и внешняя, и внутренняя красота, когда от человека идет свет, я могу долго смотреть на такую женщину. Как на картины, где изображены прекрасные дамы, так и в жизни. Я могу долго наблюдать за определенными взглядами, повадками, поведением. Мужчины для меня более прямолинейные и примитивные. Крайне редко происходит, что в мужчине соединяется внутренняя и внешняя красота. Намного реже, чем в женщине. Возможно, причина тому, что мужчина должен быть терпелив и умен. А о красоте внешней он думает в предпоследнюю очередь. Красота – это для женщин.

— Книга, которую я выпустила, — это мой сборник стихов «48 килограммов мерзости». Он достаточно давно был написан, в 23 года. Сейчас я его переиздаю. Что-то добавила, что-то убрала. Это как этап. Я не могу эти стихи положить на песни, потому что стихи и песни – это разные вещи. По моей теории, когда музыка соединяется со словами, вы можете слушать много песен и не понимать, почему одна из них хит, а другая нет. Сочетание согласных букв в русском языке с мелодией дают определенные импульсы и вибрации, на которых люди, к сожалению, разучились общаться. Можно легко определить, хит это или нет, поставив песню детям. Вы не обманете ребенка. Я так проверяю на своей дочке. А стихи не имеют определенной задачи соединиться с мелодией. Тут важно сочетание слов и звуков, которые тоже доносятся на определенной частоте.

— Для группы «Мураками» уход из коллектива бэк-вокалистки Карины Кильдеевой — это очень важное событие. Так как я человек, который очень ценит то, что имеет, я не могу легко распрощаться со своим коллективом. Даже когда коллектив принимает решение, что нам нужно сменить, скажем, клавишника, как это было два года назад. Это внутреннее потрясение, потому что каждого, с кем я нахожусь на сцене, я искренне люблю и очень дорожу им. Выбор Карины я не принимаю пока и, мне кажется, не приму до конца никогда. Семью и сцену можно совмещать, я же это делаю. Другой вопрос, что у Карины трое детей. Большинство женщин решает быть дома, пока ребенок маленький. У Карины в этом отношении наоборот: чем старше становятся дети, тем больше внимания им нужно. Думаю, это правильно. Когда с ребенком можно беседовать, в него надо вкладывать определенные ценности, знания и не упустить возможности. А будучи в разъездах и на концертах, Карина этого делать не успевает.

Беседовала Анна Щербухина