«И станут двое плоть одна»

О семье и верности: «По учению церкви брак – это высшая форма преодоления той разобщенности, которая существует между людьми и приводит к ненависти, распрям. В браке мы отказываемся от своей самости, потому что соединяемся с совершенно другим человеком. Для нас, христиан, семья имеет не только важное общественное, утилитарное значение, а имеет поистине мистический смысл. Брак – это урок смирения».

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности, а также чествуют православных святых Петра и Февронию. История их жизни рассказывает об истинной преданности и смирении, считает иерей Евгений, клирик кафедрального Александро-Невского собора.

Праздник семьи, любви и верности отмечают в России лишь с 2008 года. Его придумали как альтернативу Дню святого Валентина и совместили с днем, когда Русская Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию. Именно они являются покровителями брака и семьи. Иерей Евгений считает, что традиция, появившаяся семь лет назад, снова обращает наше внимание на смысл семейного союза.

Святой Валентин не виноват

— На самом деле День святого Валентина тоже рассматривался в качестве Дня семьи. Но он оброс несемейными коннотациями, стал больше праздником не любви, а влюбленности. Там теперь чествуется не семья. На самом деле никакого отношения к святому Валентину сегодня этот праздник не имеет, и он в этом совершенно не виноват. А у нас подобного дня, посвященного семье, и до революции не было. То, что он появился, больше связано с государственной политикой. На уровне правительства возникло понимание важности семьи для общества. Это необходимый институт, который сейчас подвергается нападкам и попытке разрушения. Государство, по сути дела, использовало церковный праздник и установило гражданский. Тем самым сегодня пытаются подчеркнуть, насколько важна семья в нашей жизни, в жизни нашего общества.

Брак как урок смирения

— Трудно сказать, что в житии Петра и Февронии было в действительности, а что носит легендарный характер. Но одно можно утверждать смело — перед нами пример истинной христианской жизни. Отношение к семье может быть очень разное. Для кого-то семья представляет возможность продолжения рода, кто-то смотрит на нее чисто экономически, когда муж и жена совместно ведут домашнее хозяйство. Для православных очень важно христианское понимание института брака. И в этот праздник мы стараемся донести именно его, показать, чем является семейный союз, чем является брак для человека. По учению церкви брак – это высшая форма преодоления той разобщенности, которая существует между людьми и приводит к ненависти, распрям. А в конечном итоге к войнам и убийствам. В браке мы отказываемся от своей самости, потому что соединяемся с совершенно другим человеком. Это становится не просто союзом. В чине венчания говорится, что станут двое плоть одна. То есть муж и жена становятся единым целым. Поэтому для нас, христиан, семья имеет не только важное общественное, утилитарное значение, а имеет поистине мистический смысл. Это один из тех способов, благодаря которым человек воистину, действительно, становится человеком, преодолевает и грех, и звериное начало. А затем начинает представлять из себя тот образ и подобие Божье, которым мы все являемся от создания, но которое не всегда в себе храним. Брак – это урок смирения. Наше «я» все время пытается выйти на первый план. При этом любой человек, который живет в браке, понимает, как часто нам нужно себя ограничивать для того, чтобы в семье сохранялся мир и любовь.

Праздник дважды в год

— День памяти Петра и Февронии мы празднуем дважды: 8 июля и в середине сентября. Летом семью тяжело собрать. Кто-то в отпусках, кто-то из детей разъезжается по лагерям, кто-то на даче. Поэтому мы снова встретимся осенью, когда все вернутся. В прошлом году мы уже попробовали такой способ. Получился большой семейный праздник. У нас ведь в городе на самом деле подобного общего мероприятия не проводится. А мы организуем концерт под открытом небом у стен собора Александра Невского. Этой осенью, как и в прошлый раз, перед зрителями выступят творческие коллективы Петрозаводска, оркестр, хоры, ансамбль православной музыки «Атриум» из Санкт-Петербурга. Тут же будет работать благотворительная ярмарка. На собранные на ней средства социальный отдел епархии купит вещи для многодетных семей. Кроме того, на празднике обязательно будет работать детская игровая площадка. А еще к нам присоединится Национальный архив. Они покажут свою передвижную выставку, посвященная городу. Начнутся мероприятия со службы. Сегодня, кстати, в честь Дня памяти святых Петра и Февронии в соборе Александра Невского прошла божественная литургия, а затем и большой молебен.

Беседовала Анна Щербухина