Жители Карелии могут сдать старые авто и получить деньги на новую машину

Сегодня в России возобновилась программа утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря включительно.

Сегодня в России возобновилась программа утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря включительно.

Любой желающий может сдать свой старый автомобиль и получить за это скидку на покупку новой машины. Размер компенсации зависит от типа автомобиля и механизма сдачи. Так, при снятии старого легкового автомобиля с учета скидка составит 50 тысяч рублей. При продаже машины по схеме trade in государство компенсирует 40 тысяч. За автобус дадут 300 тысяч рублей, за внедорожник, легкий коммерческий автомобиль, грузовик вернут до 350 тысяч рублей, сообщают федеральные СМИ.

Приобрести на полученные деньги можно лишь машины, произведенные в России. Марка и цена значения не имеют. За счет такого расширения планируется за полгода реализовать 170 тысяч машин различных классов. Бюджету эта поддержка производителя обойдется в 10 миллиардов рублей.

Напомним, что предыдущая программа утилизации действовала с марта 2010 года по июнь 2011-го. Тогда автовладельцы могли сдать в утиль автомобили старше 10 лет и получить скидку 50 тысяч рублей на машины по строго установленному списку. В результате было продано порядка 490 тысяч транспортных средств.