Владимир Лабинов: сельское хозяйство Карелии не в лучшем состоянии

По сравнению с прошлым годом в республике упало производство молока и мяса, зато выросли показатели по производству овощей и аквакультуры, сообщил профильный министр.

Минсельхоз Карелии подвел промежуточные итоги работы агропромышленного комплекса республики в 2017 году. О результатах на брифинге в правительстве рассказал глава министерства Владимир Лабинов.

— Мы должны констатировать, что сельское хозяйство находится не в лучшем состоянии с точки зрения динамики по основным видам производства продукции, в том числе и по тем, которые зафиксированы в соглашении между Минсельхозом России и нашей республикой по выполнению госпрограммы, — отметил министр. – А это важно, потому что невыполнение целевых индикаторов повлечет изъятие ранее выданных на поддержку сельского хозяйства средств. Мы будем делать все, чтобы эти индикаторы выполнялись.

В этом году уровень производства молока в Карелии снизился примерно на 9%. Это, по словам Лабинова, связано с сокращением поголовья и неэффективной работой двух крупных хозяйств: ОА «Пряжинское» и Медвежьегорского молокозавода. Меры, которые власти приняли для сохранения этих производств, в какой-то мере поправят ситуацию. Но радикальных изменений по количеству производства молока в этом году ждать не стоит, сказал министр.

Владимир Лабинов. Фото: ИА "Республика" / Борис Касьянов.

Владимир Лабинов. Фото: ИА «Республика» / Борис Касьянов

Сократилось по сравнению с прошлым годом и производство мяса более чем на 40%. Причиной этого стало большое количество привозной продукции, а также тяжелое финансовое состояние «Карельского мясокомбината», в отношении которого введена процедура наблюдения – одна из процедур, применяемых при банкротстве.

Просело в этом году производство алкогольной продукции: у предприятия «Аалто» закончилась лицензия на производство, хранение и поставку алкоголя, а завод «Петровский» простаивал с февраля по апрель, пока его не купила компания «Алковорлд».

Хорошие показатели отмечают в производстве овощей. В частности, с начала года в Карелии собрали 71 тысячу тонн картофеля, это на 3% больше, чем за аналогичный период 2016-го. В этом году также собрали в два раза больше грибов и на 30% больше дикорастущих ягод.

Растут показатели по добыче водных биоресурсов: по прогнозам Минсельхоза, к концу года будет выловлено около 90 тысяч тонн рыбы. Значительный прирост – около 12-13% — ожидается в производстве аквакультуры.

— Мерами государственной поддержки в следующем году мы планируем создание производственных кооперативов по переработке рыбы, — сообщил Владимир Лабинов. – Предполагается, что поддержка будет распространяться на кооперативы с числом участников не менее четырех юридических лиц и с объемом переработки не менее 500 тонн. Еще летом такую форму поддержки воспринимали достаточно скептически, но сегодня рыбоводы сами подходят ко мне и выражают готовность участия в таком проекте.

По словам министра, такая схема поможет развивать в Карелии рыбную отрасль. Этой же цели послужит открытие на базе Выгского рыбзавода селекционно-племенного центра.