Валентин Чмиль спрогнозировал рост карельской экономики на 40 миллиардов рублей

По мнению и. о. министра экономического развития, валовой региональный продукт вырастет со 150 миллиардов в прошлом году до 190 миллиардов в нынешнем.

На проходящем сегодня заседании правительства Александр Худилайнен поинтересовался у и. о. министра экономразвития Валентина Чмиля, почему по итогам прошлого года в Карелии наблюдался спад индекса промышленного производства. Глава республики отметил, что изначально прогнозировался рост показателя, но в результате он составил лишь 99,2 процента к уровню прошлого года.

По словам министра, спад показателя был вызван в том числе последствиями создания консолидированных групп налогоплательщиков. Так, два крупных карельских предприятия (какие именно, Чмиль не уточнил) перебросили часть объемов производства в другие регионы.

По итогам этого года, отметил глава ведомства, ожидается рост индекса на три процента.

— Работа идет точечно по отдельным предприятиям и отраслям, — заверил Валентин Чмиль.

Министр также заявил о прогнозируемом росте валового регионального продукта. Если по итогам прошлого года показатель составил 150 миллиардов рублей, то в текущем должен увеличиться до 190 миллиардов.

Наиболее перспективными отраслями региональной экономики, благодаря которым в том числе может произойти этот рост, Валентин Чмиль назвал машиностроение и туризм.