Валентин Чмиль: падение рубля позволяет предприятиям Карелии эффективно конкурировать на внешнем рынке

Глава регионального Минэконоразвития рассказал о положительных сторонах скачков на валютном рынке.

Глава регионального Минэкономразвития рассказал о положительных сторонах скачков на валютном рынке.

На прошедшем сегодня заседании правительства глава республики Александр Худилайнен обратился к своему заместителю Валентину Чмилю с вопросом о том, как скажется на карельской экономике падение курса рубля.

— Мы экспортоориентированная экономика, хотя соотношение экспорта и импорта постепенно меняется. С учетом нового курса валют что мы можем прогнозировать по увеличению показателей наших предприятий? — спросил руководитель региона.

Валентин Чмиль в ответ привел следующий прогноз.

— Именно потому, что наша экономика экспортоориентированная, мы прогнозируем, что прибыль организаций будет расти. Та курсовая разница, которая сложилась сегодня, позволяет нашим предприятиям эффективно конкурировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. И несмотря на прогнозируемое снижение общего объема товарооборота в последующие два года, курсовая разница позволит увеличить поступления в бюджет от налога на прибыль. Исходя из этого мы увеличили планку налога на прибыль в следующем году почти на 50 процентов. Но для этого нужно активно всем органам исполнительной власти работать с подведомственными им по отраслям предприятиями, оказывая им поддержку и осуществляя контроль, — заявил министр.

Отметим, что согласно проекту бюджета на будущий год доходы карельской казны составят 24,4 миллиарда рублей. Существенная часть этой суммы — 4,5 миллиарда рублей — должна поступить от предприятий республики в качестве налога на прибыль. За первые шесть месяцев этого года налог на прибыль предприятий принес в казну региона 1,8 миллиарда рублей.