Условия получения субсидий для предпринимателей смягчат

Правительство региона отказалось применять меры финансовой ответственности за недостижение показателей для компаний и бизнесменов, получающих субсидию.

Глава Карелии инициировал дополнительную меру поддержки для бизнеса, работающего в условиях санкций. Согласно постановлению правительства региона, временно приостанавливается применение мер финансовой ответственности за недостижение показателей предоставления субсидий.

Таким образом, предприниматели и компании, которые получили субсидии от правительства, не могут быть привлечены к ответственности, если не смогут увеличить или сохранить объемы выпускаемой продукции и другие обязательные показатели.

Постановление касается компенсаций затрат на приобретение техники и оборудования, строительство или реконструкцию зданий, уплату процентов по кредитам под инвестиционные проекты, возмещение затрат по разработке, создание и расширение производства инновационной продукции, затрат на создание и развитие промышленных парков, технопарков и гранты социальным предприятиям.

«Такая мера поддержки направлена на адаптацию субъектов предпринимательской деятельности к санкционным ограничениям и новым условиям, которые затрагивают логистические связи, валютные операции, импортные и экспортные поставки и влекут за собой риск недостижения в 2022 году показателей предоставления субсидий. Однако данные показатели  должны быть достигнуты в течение 2023 года», — сообщили в пресс-службе правительства Карелии.