ТГК-1: с жителей Петрозаводска не потребуют пеней за просроченные по вине «ПКС» платежи

В единой теплоснабжающей организации карельской столицы заверили, что не будут штрафовать потребителей за просроченный коммунальный платеж.

В единой теплоснабжающей организации карельской столицы заверили, что не будут штрафовать потребителей за просроченный коммунальный платеж. 

В компании «ТГК-1» подчеркнули: потребителям коммунальных услуг города придется самостоятельно пересылать показания индивидуальных приборов учета горячей воды, потребленной в феврале. При этом в переходный период пени за просроченный платеж начисляться не будут.

Напомним, в ТГК-1 считают, что в такую ситуацию петрозаводчане попали по вине Петрозаводских коммунальных систем. Именно эта коммунальная компания собирала плату за горячую воду до недавних пор и именно в ПКС находится база данных квартирных счетчиков петрозаводчан за февраль 2015 года. Сейчас петрозаводчане платят напрямую производителям тепла, но пока в ТГК-1 показания счетчиков горожан из ПКС не передали.

В единой теплоснабжающей организации карельской столицы решили, что потребители могут оплатить сумму фактического потребления горячей воды в феврале по показаниям прибора учета независимо от суммы, указанной в квитанции. Тем же горожанам, кто не смог передать в ТГК-1 показания водяного счетчика и оплатил горячую воду по нормативу, оперативно проведут перерасчет.

Напомним, для этого 27 марта 2015 года потребители должны предоставить до следующие данные:

— показания прибора учета горячей воды (счетчика) на 1 февраля 2015 года (начало месяца);

— показания прибора учета горячей воды (счетчика) на 28 февраля 2015 года (конец месяца).

Данные квартирных водяных счетчиков петрозаводчанам предлагают передать следующими способами: по телефону 71-39-56; по электронной почте: kvit@karelia.tgc1.ru; с помощью факса (71-39-40) или почтой по адресу: 185035, Петрозаводск, ул. Красная, д. 10, управление по сбыту тепловой энергии филиала «Карельский ОАО «ТГК-1».

Наконец, если вы решите обратиться лично, потребуется предъявить последнюю оплаченную квитанцию ООО «КРЦ» с чеком для установления начальных показаний на 1 февраля 2015 года, а также акт приемки прибора учета горячей воды. Все подробности размещены на сайте компании.