Россиянам бесплатно предлагают землю в Вологодской области

Переселенцы могут получить до 10 гектаров земли и до ста тысяч подъемных.

С 1 апреля любой желающий россиянин, независимо от места проживания, может подать онлайн-заявку на получение земельного участка в Вологодской области. Местные власти будут раздавать пустующие сельхознаделы бесплатно. На проект «Вологодский гектар» местные власти натолкнул пример «Дальневосточного гектара», сообщает «Российская газета».

Размер «Вологодского гектара» может варьироваться — от одного до десяти гектаров, в зависимости от предполагаемого использования. Для переселенцев из других регионов, которые решатся на переезд в рамках «Вологодского гектара», в областном бюджете предусмотрена финансовая поддержка в размере десятикратной величины прожиточного минимума — почти 110 тысяч рублей.

На сайте обозначены все участки, каждый снабжен довольно полной информацией — площадь, расстояние до ближайших населенных пунктов, перечень социальных объектов, наличие инженерной инфраструктуры и так далее. Авторизовавшись через портал госуслуг, можно подать заявку на приглянувшийся надел буквально за пару минут. До апреля сайт работает в тестовом режиме.