Проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» начинается в Петрозаводске

Управление основными городскими процессами поэтапно перейдет в компьютерную сферу.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев, глава Петрозаводска Ирина Мирошник и глава Карелии Артур Парфенчиков подписали сегодня соответствующее соглашение, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, Министерство строительства России включило столицу Карелии в перечень пилотных городов для цифровизации городского хозяйства.

Реализация всероссийской программы «Умный город» подразумевает поэтапный перевод управления основными городскими процессами в компьютерную сферу. Электронные системы без вмешательства человека будут собирать и анализировать данные и регулировать, например, уровень освещенности на улицах и пропускную способность перекрестков, а камеры видеонаблюдения — автоматически фиксировать нарушения ПДД. Предполагается поэтапное внедрение систем электронной диспетчеризации в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, энергетики. Предусмотрены активное использование в многоквартирных домах автоматизированных систем учета потребления коммунальных ресурсов с возможностью дистанционной передачи данных, сбор и централизованная обработка информации в сферах ЖКХ, архитектуры, градостроительства, благоустройства.

В Петрозаводске разработана дорожная карта по реализации проекта. В числе предусмотренных на этот год мероприятий — энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальных учреждениях, внедрение электронной модели территориальной схемы обращения с отходами.