Олег Громов: Кареллеспром работает стабильно

Кареллеспром на 90 процентов осваивает расчетную лесосеку, прибыль по итогам минувшего года составила 25 миллионов рублей.

Об этом сегодня на заседании регионального правительства, где обсуждаются меры по стабилизации экономики и социальной сферы, сообщил первый замглавы Карелии Олег Громов.

Он напомнил, что еще в 2012 году Кареллеспром находился в тяжелом положении, был почти банкротом, убытки составляли 60 миллионов рублей. Расчетная лесосека осваивалась всего на 20%. Компания имела долги по арендным платежам, зарплате, просрочки по кредитам и т.д.

Благодаря совместным усилиям сейчас положение Кареллеспрома значительно улучшилось. Зарплата выплачивается своевременно, задолженностей по аренде также нет. По словам Олега Громова, в этом году в планах выйти на стопроцентное освоение лесосеки.

В свою очередь глава Карелии Александр Худилайнен сообщил, что вопросы по развитию Кареллеспрома предполагается обсудить 18 февраля. На эту дату намечен визит в Карелию руководителя АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Напомним, эта крупнейшая российская корпорация недавно стала новым собственником Сегежского ЦБК и планирует значительные инвестиции в лесную отрасль.