Малую ГЭС запустили сегодня в Сортавальском районе Карелии

Гидроэлектростанция «Каллиокоски» будет работать с мощностью 3,5 миллиона киловатт-час.

Гидроэлектростанция «Каллиокоски» будет работать с мощностью 3,5 миллиона киловатт-час.

Сегодня в поселке Хелюля Сортавальского района состоялся торжественный запуск малой ГЭС «Каллиокоски». В этом году на объекте закончили основные бетонные работы, смонтировали закладные части водоводов. Общая сумма инвестиций в этот проект составила более 384 миллионов рублей.

От имени руководителя Карелии с этим событием всех собравшихся поздравил заместитель главы региона по инфраструктуре Олег Тельнов. Он вручил благодарственные грамоты от руководителя республики работникам, которые принимали участие в строительстве ГЭС.

Карелия в этом смысле является пилотным регионом. Именно на нашей территории впервые реализован проект строительства малых гидроэлектростанций.

— Особенно важно, что тот потенциал возобновляемой энергетики, который здесь был и использовался, сейчас находит свое применение и начинает работать на благо всех жителей республики, – отметил на открытии ГЭС Олег Тельнов.

– К 100-летию республики мы планируем, что в регионе в эксплуатацию будет введено пять объектов. ГЭС появятся в поселке Реболы, и мы рассчитываем, что нам удастся построить комплекс Белопорожских ГЭС, – сказал председатель совета директоров «Норд Гидро» Михаил Заворовский.