Кондопожский ЦБК начнет выпускать новые виды продукции

Чтобы реализовать соответствующий инвестпроект, глава Карелии сегодня в Питере подписал трехстороннее соглашение со Сбербанком и собственником комбината.

Парфенчиков Бобин

Соглашение подписано. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Кондопожский ЦБК начнет выпускать новые виды продукции.

Чтобы реализовать соответствующий инвестпроект, глава Карелии сегодня в Питере подписал трехстороннее соглашение со Сбербанком и собственником комбината.

Сегодня в Санкт-Петербурге глава Карелии Артур Парфенчиков подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве для реализации инвестиционного проекта на Кондопожском ЦБК, который позволит расширить линейку выпускаемой продукции. Документ, как считают в региональном кабмине, создаст благоприятные экономические условия для лесопромышленного комплекса Карелии.

Соглашение также подписали председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо и председатель совета директоров ООО «Карелия Палп Холдинг» Владимир Бобин.

«Карелия Палп холдинг» — собственник одного из крупнейших градообразующих предприятий республики — АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат».


Свой проект реконструкции ЦБК компания «Карелия Палп холдинг» представила еще в марте этого года. Сейчас, подписав соглашение, фирма приступает к следующему этапу его реализации.

Компания планирует создать условия для наращивания производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. В результате масштабной модернизации комбината будут организованы новые производства, расширен ассортимент продукции и внедрены передовые гибкие технологии. Отличительная особенность проекта — создание производства беленой вискозной целлюлозы для нужд текстильной промышленности, а также выпуск картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования.

Реализация проекта рассчитана до 2024 года. При этом действующее производство газетной и упаковочной бумаги на комбинате сохранится на протяжении всего периода технического перевооружения.

Объем инвестиций в реализацию проекта на подписании не озвучили.

После подписания соглашения Артур Парфенчиков подчеркнул, что данный документ будет способствовать созданию благоприятных экономических условий для лесопромышленного комплекса региона, а также решению вопросов социально-экономического развития республики.

Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

«Сегодня мы подписали очень важное соглашение по вопросам участия Сбербанка России в дальнейшем развитии одного из наших центральных целлюлозно-бумажных комбинатов, который расположен в городе Кондопога. У нас с нашими партнерами из «Карелия Палп» серьезные планы, которые в первую очередь направлены на диверсификацию линейки продукции. В условиях снижения спроса на газетную бумагу во всем мире комбинат сможет более быстрыми темпами выпускать новые виды упаковочной продукции и высококлассную целлюлозу. Взаимодействие касается развития самого города бумажников, где сейчас созданы территория опережающего социально-экономического развития и новые производства», — заявил глава Карелии.

Владимир Бобин

Владимир Бобин. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, закладывает крепкий фундамент для долгосрочного сотрудничества. Поступательное развитие отношений позволит создать конкурентоспособные предложения для российского и международного рынков. На горизонте ближайших пяти лет мы планируем реконструировать АО «Кондопожский ЦБК» для выпуска новой импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, наращивать объемы лесозаготовки и развивать смежные производства, — сказал Владимир Бобин. — В течение нескольких лет мы открыто и планомерно работаем над проектом реконструкции, который внесет существенный вклад в развитие экономики и промышленности всего региона, позволит создать новые рабочие места и повысить уровень жизни в Республике Карелия. Уверены, что практическая реализация намерений правительства Карелии и ПАО Сбербанк, направленных на обеспечение проекта сырьевыми, энергетическими и финансовыми ресурсами, позволит в кратчайшие сроки обеспечить необходимую динамику для полноценного и​ своевременного воплощения в жизнь наших планов по стратегическому развитию».

Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо констатировал, что соглашение станет еще одним важным кейсом в портфеле экологических проектов на территории республики.

Вентимилла Алонсо

Виктор Вентимилла Алонсо. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

«Кроме того, реализация соглашения позволит Кондопожскому ЦБК расширить продуктовую линейку и создать гибкое производство, оперативно реагирующее на конъюнктуру как российского, так и зарубежных рынков», — сказал председатель банка.