Карелия оказалась в середине рейтинга регионов по закредитованности населения

Отношение среднедушевого долга по кредитам к годовой зарплате превышает в республике 60%.

Карелия расположилась на 58-м месте в рейтинге российских регионов по уровню закредитованности населения. Исследование публикует информационное агентство «РИА Новости».

В среднем по стране уровень закредитованности населения (считается как отношение среднедушевой задолженности экономически активного населения по кредитам к средней годовой зарплате) вырос за 2020 год с 47,1% до 49,1%. В Карелии этот показатель составляет 61,5%. Объем задолженности перед банками в среднем на одного человека в республике — 286,9 тысячи рублей (за год вырос на 38 тысяч).

Наименее закредитованными регионами стали Ингушетия (10,3%), Крым (16,4%) и Чечня (18,5%). На дне рейтинга оказались Курганская область (73,4%), Тыва (76,2%) и Калмыкия (86,9%). В абсолютных цифрах банкам больше всего должны жители ХМАО (486,5 тысячи рублей) и Якутии (423,3 тысячи).

В целом за последний год задолженность россиян по кредитам увеличилась на 13%, уточняет РИА Новости. «Пандемия COVID-19 внесла изменения практически во все сферы жизни, и российский рынок банковского кредитования населения не стал исключением. Пока действовали ограничительные меры, мобильность населения была ограничена, а экономические новости не способствовали оптимизму потребителей. В итоге в апреле задолженность населения перед банками снизилась впервые с января 2017 года», — добавляет агентство.