Карелия и Белоруссия укрепляют сотрудничество

Вопросы взаимодействия двух республик обсуждали сегодня на первом совместном заседании специальной рабочей группы.

Вопросы взаимодействия двух республик обсуждали сегодня на первом совместном заседании специальной рабочей группы.

По поручению руководителя республики заседание провел его заместитель, постоянный представитель Карелии при президенте страны Михаил Соколов.

Стороны определялись с приоритетными направлениями сотрудничества конкретными планами работы.

— Карелию и Белоруссию связывают давние дружеские и деловые отношения. Они носят конструктивный характер, а динамика взаимоотношений положительная. Сейчас наша задача – выполнить все достигнутые договоренности, что позволит укрепить экономику республики, — заявил Михаил Соколов.

Перспективы экономического сотрудничества республик в первую очередь связаны с расширением поставок техники Белорусского и Минского автомобильных заводов, Минского тракторного завода, участием Белоруссии в программе модернизации пассажирского транспорта Карелии, совместной разработке месторождений торфа на территории нашего региона с применением белорусских технологий и оборудования.

Также в качестве приоритетных направлений обозначены производственная кооперация между белорусскими и карельскими предприятиями и увеличение поставок продуктов питания. Например, Белоруссия заинтересована в поставках сельхозпродукции в нашу республику, в совместных производствах по переработке дикорастущих ягод. Наш регион готов поставлять белорусским друзьям до 20 тысяч тонн рыбы в год.

В сфере культуры стороны договорились проводить Дни культуры в республиках, гастроли Музыкального театра Карелии на сцене Большого театра оперы и балета Белоруссии.

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты республики Беларусь и карельским Минтруда.

— Опыт у Белоруссии огромный. Надо искать все формы совместной работы, — сказал замглавы Карелии, постоянный представитель республики при президенте России Михаил Соколов. — У нас есть желание и стремление сделать наше сотрудничество эффективным.