Инвесторам компенсируют затраты на проекты по инициативе главы Карелии

На компенсацию могут рассчитывать предприниматели, которые вкладывают в свои проекты от 30 млн рублей.

Предприниматели смогут с апреля подать заявку на частичную компенсацию затрат для приобретения техники, оборудования, затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам. Такое решение принял Штаб при главе Карелии по повышению устойчивости социально-экономического развития региона в условиях санкций.

Мерой поддержки сможет воспользоваться любой инвестор, реализующий на территории Карелии инвестиционный проект стоимостью от 30 миллионов рублей, при условии создания новых рабочих мест и уплате налогов в региональный бюджет, превышающих сумму предоставляемой субсидии.

«Такой инвестиционный «кешбэк» распространяется на затраты, произведенные в 2020-2022 годах. В текущих условиях, когда реализация инвестиционных проектов значительно усложняется из-за роста курсов валют и стоимости материалов, особенно необходимо продолжить поддержку инвесторов, которые создают новые рабочие места и обеспечивают рост налоговых платежей во все уровни бюджетной системы» — отметил министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев.

Отметим, что в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии в этом году в Карелии направят 41,8 млн  на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, а почти 150 млн рублей из регионального бюджета направят на компенсацию на приобретение техники и оборудования.

Документы будут принимать в Минэкономразвития Карелии (ул. Андропова 2, каб. 321). Информацию о дате начала приема документов опубликуют на сайте ведомства.

Подробную информацию можно уточнить по телефонам: 8(8142) 559-809 (доб. 405, 404, 382).