Илья Шегельман: Карелия готова к созданию лесопромышленного кластера

Республика обладает уникальным комплексом составляющих, который делает возможным и оправданным развитие лесной промышленности, уверены ученые.

Республика обладает уникальным комплексом составляющих, который делает возможным и оправданным развитие лесной промышленности, уверены ученые.

В Петрозаводске планируется создать лесопромышленный кластер. Его координирующим блоком может выступать новый инжиниринговый центр университета, а государственные и частные предприятия образуют производственный блок.

Об этом стало известно на недавнем заседании общественного совета при Министерстве по природопользованию и экологии. Кластер подразумевает сотрудничество различных организаций, среди которых предприятия, вузы, научно-исследовательские институты, банки. Они смогут друг друга взаимодополнять и усиливать.

— Карелия имеет развитую систему подготовки кадров, значительный научный потенциал и близость европейских стран-потребителей, — отметил заведующий кафедрой технологии и организации лесного комплекса ПетрГУ Илья Шегельман.

В качестве направлений деятельности кластера рассматривают развитие производственного комплекса, развитие сектора исследований и разработок и системы подготовки кадров.

Напомним, что на базе Онежского тракторного завода появится предприятие по выпуску отечественной лесоперерабатывающей техники, отвечающей современным требованиям заготовки древесины. Кроме того, в ближайшее время планируется подписать соглашение между Мурманской, Ленинградской и Архангельской областями и Карелией. Договор поможет обеспечить предприятия лесопромышленного комплекса сырьем.

Отметим, что запуск многих объектов и проектов на территории Карелии в ближайшие 5 лет будет приурочен к 100-летию республики – то есть включен в специальные экономические и социальные программы, например ФЦП. Вместе эти программы, инициативы и проекты должны к 2020 году максимально помочь Карелии раскрыть свой потенциал.