Гостиницы, кемпинги и рестораны: как власти планируют привлечь новых туристов в Карелию

До 2030 года власти республики планируют повысить туристический поток до 2,5 миллиона человек благодаря тесному взаимодействию с инвесторами и местным бизнесом.

31 марта в зале собраний правительства Карелии состоялась встреча главы республики с представителями туристического бизнеса. В ходе встречи обсудили состояние и перспективы развития туризма в регионе.


«Туризм — это та отрасль экономики, где основной вопрос — не как выжить, а как справиться. Наш продукт интересен. Для удовлетворения спроса надо значительно расширять туристическую инфраструктуру: строить гостиницы, стационарные палаточные комплексы. В отрасли могут заработать все: бизнесмены, индивидуальные предприниматели, самозанятые», — отметил в начале встречи Артур Парфенчиков.

По информации Управления туризма Карелии, только в 2021 году туристический поток составил 957 тысяч человек, а налоговые поступления в бюджет от этой сферы превысили 230 млн рублей. В этом году планируется принять еще больше туристов.

С учетом возрастающего спроса на внутренний туризм была определена главная задача — до 2030 года увеличить количество организованных туристов до 2,5 миллиона человек в год. Достигнуть эту цель правительство планирует благодаря строительству отелей, гостиничных комплексов и коттеджей, грамотной организации автомобильного туризма, созданию выгодных условий для местных производителей.

Новые гостиницы

Поскольку в Карелии в разгар турсезона очень остро стоит вопрос с местами для размещения, правительство активно работает с компаниями и инвесторами, готовыми строить свои объекты на территории республики. С начала года в регионе открылись две гостиницы: Loft в Петрозаводске и гостиничный комплекс «Кружево» в Сортавальском районе. Помимо этого новые места размещения в этом году планируется открыть в Сегеже, Лахденпохье, Кеми, Сортавальском районе, Петрозаводске. В Прионежском районе начинается строительство гостиничного комплекса с пятизвездочным отелем на 120 мест. Он откроется в 2025 году.

Новые земельные участки под строительство гостиниц уже предоставлены в Сортавальском, Пудожском, Кондопожском и Прионежском районах. Готовятся документы по переводу земель лесного и сельхоз фонда под туристические объекты в Сортавальском, Пряжинском, Лахденпохском, Медвежьегорском районах, а также в столице республики.

С учетом всех запланированных объектов к 2025 году в Карелии появится около тысячи новых гостиничных мест.

Глава республики подчеркнул, что в текущей экономической ситуации нельзя «мариновать» бюджетные средства: «Если есть возможность вложить, надо вкладывать, строить, закупать, потому что туризм — это очень важная часть развития Карелии».

Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Автомобильный туризм

Правительство республики учитывает, что значительная часть гостей республики предпочитают путешествовать самостоятельно, а не в организованных группах. Поэтому с 2022 года власти активно займутся развитием автотуризма.

В этом году уже разработано два основных маршрута вокруг Ладожского и Онежского озер, которые позволят туристам поближе познакомиться с уникальным Русским Севером: регионами Заонежья и западной Карелии, объектами всемирного наследия на острове Кижи и онежскими петроглифами, Валаамом и горным парком «Рускеала».

 

Однако в регионе существует ряд проблем, связанных с отсутствием достаточной дорожной инфраструктуры: отсутствие остановочных пунктов с туалетами, недостаток придорожных кафе и заправок.

Большое внимание уделяется созданию специальных автомобильных кемпингов и палаточных городков. Это важная задача, поскольку несанкционированные стоянки причиняют ущерб природе Карелии, прежде всего лесам.

Информационная поддержка

С 2006 года работает туристский портал Карелии, последний раз он модернизировался в 2016 году. Сейчас запущена работа по созданию нового сайта, целью которого является не только продвижение туристического потенциала республики, но и направление туристических потоков по новым маршрутам.

Поскольку в Карелии начинает активно развиваться гастрономический туризм, глава республики предложил сделать специальный знак «Карельская кухня» и выдавать его ресторанам и кафе, которые готовят блюда национальной кухни. Дополнительно Артур Парфенчиков предложил обозначать подобные заведения на специальной карте.

Скоро в Карелии может появиться и своя «звезда Мишлен». Эту идею предлагала сотрудница музея «Кижи» Анна Анхимова на конкурсе «Лидеры Карелии». Напомним, в ноябре прошлого года Анна победила в конкурсе с проектом по сохранению этнической кухни республики. Анна предложила маркировать гостевые дома, кафе и рестораны, которые предлагают туристам аутентичные блюда карельской кухни, специальным знаком и создать на их основе гастрономическую карту.

Анна Анхимова печет вепсские калитки (как у бабушки) в музее «Кижи». Фото: музей «Кижи» / Игорь Георгиевский

Анна Анхимова печет вепсские калитки (как у бабушки) в музее «Кижи». Фото: музей «Кижи» / Игорь Георгиевский