«Газпром»: до конца этого года газ придет в Олонецкий район Карелии

Такое решение озвучили сегодня в деревне Куйтежа участники совещания по газификации республики.

Такое решение озвучили сегодня в деревне Куйтежа участники совещания по газификации республики.

За счет средств «Газпрома» в Олонецком районе строят газопровод-отвод и газораспределительную станцию. Общая стоимость работ — 992 миллиона рублей.

— Эта задача состоит из четырех объектов, — заявил заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям компании «Газпром межрегионгаз» Анатолий Еркулов. – Первый объект – это газопровод от населенного пункта Усланка в Подпорожском районе Ленинградской области до Олонца. Общее расстояние порядка 59 километров. Это основной источник газоснабжения для восточных районов Приладожья.

Кроме того, сейчас в районе заканчивают строительство трех межпоселковых газопроводов.

— В первую очередь это газопроводы, которые идут вдоль реки Олонка и газифицируют следующие населенные пункты Олонецкого района: Верховье, Олонец, Судалица, Юргелица и деревня Мегрега, — рассказал Анатолий Еркулов. — Общее расстояние — 23 километра. Мы полностью уже построили межпоселковый газопровод. Еще один газопровод идет в деревню Куйтежа, Речную Сельгу и село Михайловское Олонецкого района. Общая протяженность здесь 46 километров. И третье направление межпоселковых газопроводов в этом регионе – это труба Рыпушкалицы – Герпеля. Общее расстояние – 15 километров, работы выполнены на 100%.

Анатолий Еркулов подчеркнул: для того, чтобы газ пошел в эти деревни и поселки, необходимо соединить эти межпоселковые газопроводы и населенные пункты с источником газоснабжения.

— Единственный такой источник поблизости находится в 60 километрах отсюда в Подпорожском районе Ленинградской области. Планируем закончить все строительные работы к 15 декабря, чтобы до конца года газ пришел в восточные районы Приладожья, — заявил Анатолий Еркулов.

Напомним, всего в районе «Газпром» построит 150 километров распределительных уличных сетей по 36 населенным пунктам. Они позволят обеспечить газом почти четыре тысячи квартир и домовладений, перевести на экономичный вид топлива 17 новых котельных. К 2020 году газ получат 9,3 тысячи человек, а это более 40% всего населения Олонецкого района.

— Из всех инвестиционных проектов, которые реализуются в последние два-три года в Карелии, газификация, пожалуй, самый важный, — отметил на совещании Александр Худилайнен. — Мы осознаем все экономические и социальные плюсы прихода газа. Жители с большим воодушевлением ждут газ.