Фонды поддержки бизнеса в Карелии не будут повышать ставки по кредитам

Региональный Фонд развития промышленности, как и все остальные правительственные фонды по кредитованию бизнеса, не будет повышать ставки по займам после повышения ключевой ставки Центробанка до 7,5%.

На сегодняшнем форуме «Диалог бизнеса и власти» один из вопросов касался возможного повышения ставок по кредитам, которые промышленному бизнесу выдают фонды карельского правительства.

«С ростом ключевой ставки финансирования выросли в целом ставки по коммерческим кредитам. Повлечет ли это рост ставок по продуктам региональных институтов финансовой поддержки предприятий?» — спросил во время форума директор ООО «Уютный дом» Денис Москвин.

«Несмотря на то, что ставка Центрального Банка растет, сейчас она уже 7,5%, по региональным институтам мы приняли решение оставить те же ставки для всех кредитных продуктов, — ответил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов. — Мы понимаем, что сегодня выдаем кредиты для бизнеса в Карелии ниже, чем, скажем так, ставка Центробанка. Это само по себе экономически нецелесообразно для этих институтов, но на то они и существуют, чтобы не зарабатывать, а помогать бизнесу. Самая низкая ставка сегодня — 1,8% — фонда микрокредитования на сумму до пяти миллионов рублей на два года. Самая высокая ставка по нашим фондам — 7,5%».

Дмитрий Родионов и министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Дмитрий Родионов и министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Отметим, в 2020 году Карельский фонд развития промышленности выдал ООО «Уютный дом» льготный кредит в 20 миллионов рублей на строительство завода, где будут выпускать стропильные системы на металлозубчатых пластинах. Главное преимущество этой технологии в том, что она позволяет перекрывать стропилами помещения с большими, до 30 метров, пролетами без дополнительных внутренних опор.

Также отметим, в республике сегодня работает около десятка различных фондов, стимулирующих развитие экономики региона. Среди них Фонд развития промышленности, недавно вошедший в двадцатку лучших по России, а также Фонд венчурных инвестиций и Фонд по содействию кредитования малого и среднего предпринимательства.