Эльвира Каштанова: реконструкция автовокзала в Петрозаводске начнется в 2018 году

На ремонт автобусных станций Карелии в рамках ФЦП потратят почти 400 миллионов рублей.

На ремонт автобусных станций Карелии в рамках ФЦП потратят почти 400 миллионов рублей.

В региональном Госкомитете по транспорту состоялось совещание, в котором участвовали представители организации «Карелавтотранс». По словам директора предприятия Эльвиры Каштановой, на встрече удалось договориться об основных чертах программы реконструкции петрозаводского автовокзала и автобусных станций в Пряже и Пудоже. Программа эта вошла в перечень объектов ФЦП развития республики до 2020 года.

— В соответствии с ФЦП, на реконструкцию сети опорных автостанций нам выделено 372 миллиона. Деньги будут поступать уже в 2018, 2019 и 2020 годах равными долями. Частично из федерального бюджета, остальное — из бюджета республики.

Работу мы должны начать после того, как получим протокол совещания. Для того чтобы эти деньги начали поступать, нужно провести большую работу по разработке проектно-сметной документации. До конца октября мы должны привести все документы в соответствие с законодательством и представить их общественности. После этого мы приступим непосредственно к ПСД. Завершить эту работу мы должны примерно к сентябрю 2017 года, после этого пройдет госэкспертиза, и по ее результатам нам должны выделить деньги на саму реконструкцию.

Уже в 2018 году мы должны сдать два объекта: автостанции в Пряже и Пудоже. В том же 2018 году начнем работы по реконструкции петрозаводского автовокзала, закончить их мы должны в 2020 году. Причем большая часть денег выделена именно на автовокзал, — заявила Эльвира Каштанова.