Доходы бюджета Карелии увеличены на 3,5 миллиарда рублей

Основной источник увеличения доходной части — поступление денег из федерального бюджета.

И. о. министра финансов Карелии Александр Грищенков представил в правительстве Карелии проект закона о республиканском бюджете. Согласно документу, доходы карельской казны увеличены на 3,5 миллиарда рублей. 2 миллиарда от этой суммы — это безвозмездные поступления из федерального бюджета. Также более 100 миллионов рублей предоставил бюджет Москвы: деньги по соглашению будут направлены на устройство многофункциональных игровых площадок в Петрозаводске.

Кроме того, на расселение аварийного жилья Фонд реформирования ЖКХ выделяет республике около 800 миллионов рублей. Также более 600 миллионов — это налоговые и неналоговые доходы.

По словам и. о. министра финансов, дополнительные доходы позволят оперативно решить ряд актуальных вопросов, в частности, продолжить программу переселения граждан из аварийного жилья, обеспечение дорожной деятельности, соцподдержку семей при рождении третьего ребенка.

В расходах бюджета учтен резерв на доведение зарплат отдельных работников бюджетной сферы до установленных указами президента страны нормативов. Это будет сделано за счет доходов республики. Предусмотрено также увеличение расходов на поддержку многодетных семей на селе — это субсидии на покупку крупного рогатого скота.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков сообщил участникам заседания правительства, что к осени могут появится дополнительные возможности для корректировки бюджета.

— Мы должны понимать, что это необходимое для нас решение — скорректировать бюджет. И это не помешает нам скорректировать бюджет также осенью, — сказал Артур Парфенчиков.

Кроме того, врио главы Карелии сообщил, что нужно быть готовыми к финансированию проектно-сметной документации по Федеральной целевой программе. Сейчас есть 50 миллионов на эти цели, и ближайшее время нам этого хватит, но в бюджете 2018 года нужно будет искать собственные средства, чтобы получить софинансирование из федеральной казны.

По итогам заседания проект закона по изменению бюджета был одобрен.