До конца года в реестр Арктической зоны в Кемском районе должны войти еще пять резидентов

Такую цель перед Минэком поставил глава Карелии Артур Парфенчиков.

К концу 2021 года в реестре Арктической зоны в Кемском районе должны состоять десять резидентов, сообщил министр экономического развития региона Олег Ермолаев. По его словам, такую цель перед министерством поставил глава республики Артур Парфенчиков. На данный момент в списке находятся пять организаций.

«Я думаю, что по итогу года мы должны выполнить эту задачу. Мы поможем предпринимателям, которые хотят получить данный статус, чтобы они пользовались всеми льготами», — сказал министр.

Сейчас в списке резидентов Арктической зоны в Кемском районе находятся «Арктическая Пуховая Компания Ру-Ис», «Туристический комплекс Кемь», «Элит Профи», «Кемская типография», а также ИП Мажерин Андрей Андреевич. Они представляют проекты в сферах производства пера и пуха, туризма и активных видов отдыха. По словам Олега Ермолаева, одобрена еще одна заявка, но в реестр организацию включить пока не успели.

Напомним, сегодня в Арктическую зону входят шесть муниципальных образований Карелии: Лоухский, Беломорский, Кемский, Сегежский, Калевальский районы и город Костомукша. Это почти 40% территории республики. Благодаря федеральному законодательству в этих районах будет действовать особый экономический режим. Для тех, кто захочет открыть бизнес в этих районах и стать резидентом Арктики, власти всех уровней постараются создать привлекательные условия для работы. На нашем сайте выходил подробный текст на эту тему.