Артур Парфенчиков: «Промышленный сектор Карелии прошел стресс-тест пандемии»

По итогам 2020 года индекс промышленного производства в республике составил 102,2% при среднем показателе по стране 97,4%.

Пандемия коронавируса негативно повлияла на значимые параметры реального сектора экономики Карелии, отметил сегодня в своем выступлении в парламенте республики Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков в Заксобрании Карелии. 15.04.21. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков в Заксобрании Карелии. 15.04.21. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«Несмотря на сложную конъюнктуру, объективные трудности, промышленный сектор республики прошел стресс-тест пандемии. Сохранены рабочие места, квалифицированные кадры, не допущено остановки производств, — сказал руководитель региона. — И самое главное, что даже в этих сложных условиях флагманы нашей промышленности продолжали активную реализацию проектов развития».

Так, начался очередной этап модернизации Сегежского ЦБК стоимостью почти 7 миллиардов рублей. Предприятие планирует выйти на производство бумаги в объеме 400 тысяч тонн в год.

«Но дальнейшие планы развития «Сегежа-групп» имеют просто впечатляющие масштабы», — добавил Артур Парфенчиков.

Они касаются новых проектов как в области освоения лесов, так и по строительству нового целлюлозного комбината.

Также в 2020 году продолжилась модернизация оборудования целлюлозного завода в Питкяранте с общим объемом инвестиций более 2 миллиардов рублей. Это позволит нарастить объемы продукции, развивать биоэнергетику, повысить экологичность производства. Соломенский лесозавод в прошлом году приступил к реализации нового проекта стоимостью более 2 миллиардов рублей, цель — увеличить выпуск пиломатериалов на 30% и построить завод по производству топливных гранул.

По нацпроекту «Сохранение лесов» впервые за многие годы в республике приступили к модернизации тепличных комплексов, приобрели 12 единиц лесохозяйственной техники и оборудования.

Объемы производства щебня в республике увеличились более чем на 6%, товарных блоков — на 18%.

Ведущий комбинат России по добыче и обработке железной руды, АО «Карельский окатыш», также реализует масштабную программу модернизации, рассчитанную на несколько лет.

В прошлом году выполнялись более 170 проектов по автоматизации производства, повышению его экологической безопасности, объемов и качества продукции. В прошлом году в них инвестировано более 9 миллиардов рублей.

Модернизация проводилась и на других горных предприятиях. Например, открыта новая линия производства щебня на Сунском карьере, которая позволяет увеличить выпуск продукции более чем в 2 раза.

В машиностроении продолжается реализация проектов «Петрозаводскмаш» и завода пожарных роботов «ЭФЭР».

Ряд проектов реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии. В их числе — производство компонентов дизельных двигателей на литейном заводе «Петрозаводскмаш», создание производства лесозаготовительных машин «Амкодор-Онего», строительство 7 судов-краболовов на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе.

Значительную поддержку региональным предприятиям оказал федеральный бюджет. По итогам 2020 года общий объем субсидий превысил 750 миллионов рублей, на 37 % больше, чем в 2019 году.