25 мая в Карелии могут открыться торговые центры

Для этого предпринимателям необходимо выполнить ряд условий.

Глава Карелии поручил Минэкономразвития в течение недели подготовить нормативную базу. Сейчас необходимо детально продумать соблюдение мер санитарной безопасности в непродовольственных магазинах, сказал Артур Парфенчиков на онлайн-встрече с представителями бизнеса. Об этом сообщает группа оперштаба по коронавирусу.

Центры откроются при соблюдении ряда условий. Количество покупателей в магазинах и ТЦ будет ограничено исходя из площади. Для соблюдения дистанции необходимо нанести разметку. При входе продавать маски. Нужно установить на территории торговых центров санитайзеры с антисептиками для обработки рук.

По словам предпринимателей, они готовы максимально ответственно подойти к соблюдению этих и других мер профилактики коронавируса.

Если покупатели увидят, что арендаторы торговых площадей нарушают нормы санитарной безопасности, они должны иметь возможность сообщить об этом администрации ТЦ.

Намного сложнее вопрос с открытием предприятий общественного питания. По предложению Минэка начать можно с открытия террас и кафе на открытом воздухе, когда установится теплая погода. На «чистых» территориях, которых сегодня в Карелии одиннадцать, возможно рассмотреть и открытие залов. При этом необходимо соблюдать меры санитарной безопасности, в том числе установку столов с соблюдением социального дистанцирования.

Правила работы предприятий общепита также должны быть разработаны на этой неделе.