
Фото: из архива Татьяны Кузьминой
19 мая на территории России стартовал исторический и паломнический мотопробег «Српски Ратник», который проводится при поддержке Федерации мототуризма России. В нем принимают участие сербские мотоциклисты. Вчера участники пробега прибыли в Карелию.
Мероприятие посвятили земному подвигу отца Харитона, сербского монаха, который был убит в Косово в 1999 году. Его лишили жизни за отказ снять монашескую мантию и православный крест.
На протяжении всего мотопробега мотоциклисты знакомят местных жителей с подвигом отца Харитона. В Карелии сербских участников мероприятия встретили мотоциклисты Карельского отделения мотоклуба «Ночные волки», которые провели экскурсию по памятным местам. Завершатся встречи на карельской земле передачей в Валаамском монастыре монашескому братству иконы, привезенной из Сербии.
«Сегодня Запад нам пытается навязать различные формы безумия, которые уже давно у них считаются нормой. Но мы не можем принять очевидное зло как норму. Мы не можем грех назвать праведностью, даже если грех разрешен законодательно. Поэтому именно сегодня мы должны встать плечом к плечу со всеми, кто разделяет идеи Русского Мира и выстроить живой щит для защиты от проникновения через различные Окна Овертона (методика воздействия на разум общества, разделенная на 6 этапов: «Немыслимо», «Радикально», «Приемлемо», «Разумно», «Популярно», «Государственная норма» — прим. ред.) чуждой нам морали», — отметил президент Карельского отделения мотоклуба «Ночные волки» Геннадий Мазов.