Стали известны победители субботней регаты

Парусные соревнования проходили в Петрозаводской губе Онежского озера.

Регата

Регата. Фото: «Республика»/Эдуард Тур

В субботу в Петрозаводской губе Онежского озера прошли открытые парусные соревнования, приуроченные ко Дню города. В регате, организованной Клубом любителей водного туризма, участвовало 18 яхт и парусный тримаран. В команды вошли яхтсмены из Петрозаводска и Кондопоги. Были и гости — это пара из Нижнего Новгорода. Также в соревнованиях участвовал уроженец Швейцарии, на борту его тримарана были даже младенцы: одному из них два года, а второму — всего месяц. Самому старшему гонщику, к слову, больше 70 лет.

Температура воздуха в этот день была гораздо ниже, чем за всю неделю. Тем не менее условия выдались непростые: яхтсмены столкнулись и с дождем, и со слабым ветром, который несколько раз стихал до штиля. Провести три гонки всё же удалось. Лидеров определили в четырех категориях.

Результаты

Класс «Ассоль»
1.»Браво», капитан Яна Пертякова
2. «Лисс», капитан Лада Кузьмина
3. «Айс», капитан Константин Насонов

Класс «Круизер» (по гандикапу)
1. «Забава», капитан Лев Пономарев
2. Himo, капитан Дмитрий Савченков
3. «Людмила», капитан Владимир Озимков

Класс «Альбин Вега» (по гандикапу)
1. Mira, капитан Алексей Мадилайнен
2. Olivia, капитан Александр Экало
3. «Нарния», капитан Андрей Кузьмин

Класс «Крейсерские» (по гандикапу)
1. Via-via, капитан Може Николя Кристиан
2. «Авангард», капитан Михаил Феклистов
3. «Орлан», капитан Николай Колмовский

Между гонками прошел парад судов. Около 16:00 четырнадцать яхт выстроились в ряд: они прошли путь от ротонды до причала, покрутились перед зрителями, а затем повернули и массово зажгли сигнальные огни.

Во время парада яхты шли кильватерным строем, то есть двигались друг за другом на определенном расстоянии. Изначально яхтсмены планировали пройти весь путь под парусами, но из-за штиля им пришлось воспользоваться мотором.