Матч памяти известного вратаря Карелии Александра Кудряшова прошел в Петрозаводске

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения спортсмена команды "Динамо".

Мини-футбол. Фото: "Республика" / Оксана Кудряшова

В Петрозаводске прошел турнир среди детей, посвященный 100-летию Александра Павловича Кудряшова. На матче побывали дочь известного футболиста Светлана Кудряшова и внучка Оксана.

«Это для вас, ребята, юные спортсмены, большое дело — участвовать в турнире памяти большого советского спортсмена Александра Павловича Кудряшова, вся жизнь которого является для нас примером служения Родине, преданности своей профессии и спорту. После войны судьба его связала с Карелией, здесь он играл за команду «Динамо» и был прекрасным вратарем. Одновременно играл в хоккей с мячом и прославился как непревзойденный мастер, защитник. И даже был кандидатом в сборную СССР. Желаю вам хорошо учиться, получать знания, любить своих родителей и Родину», — пожелал Евгений Шорохов.

Евгений Шорохов. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

 

 

Петрозаводчанин Владимир Айдынян стал почетным гостем памятного матча. Он рассказал юным футболистам, каким был его тренер.

«Александр Кудряшов родился 4 сентября 1923 года в селе Норское неподалеку от Ярославля. После окончания семилетки работал на шинном комбинате токарем. В 15 лет он начал играть в хоккей с мячом на дворовых площадках. Как-то на игру дворовых команд зашел посмотреть тренер хоккеистов одного из предприятий города, обратил внимание на быстрого вратаря с хорошей подготовкой, реакцией и пригласил его заниматься в секцию хоккея с мячом. В 1947 году он прочно связал свою судьбу с Карелией. Хоккеист играл за команду «Динамо» в Петрозаводске. В 1953 году он стоял в воротах армейцев, которые дебютировали в классе «Б». В 1957 году армейский округ в Петрозаводске ликвидировали, а команда ОДО Петрозаводск была расформирована. Затем возродилась под эгидой Онежского тракторного завода, участвуя параллельно в спартакиаде народов РСФСР. Александр Павлович считался одним из лучших вратарей в классе «А» по хоккею с мячом», — рассказал он.

Владимир Айдынян. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

В 1954 году команда заняла второе место, получив пропуск в высшую лигу и возможность бороться за медали чемпионата страны. С 1953 по 1957 год команда в классе «А» находилась в турнирной таблице вместе с командами ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва), Свердловский дом офицеров, Хабаровский СКА. Высшее достижение команды — это 6-е место в чемпионате страны.

«Познакомился я с Александром Кудряшовым в 1955 году, когда при команде ОДО Петрозаводск играл в футбол. Он был у нас администратором команды. Александр Павлович был требовательным, но справедливым наставником. За две недели создал команду юношей по футболу из учеников школ № 22 и № 9. И эта команда заняла в первенстве города 3-е место. Люди ходили на хоккей с мячом как на праздник. А с именем Кудряшова связаны лучшие страницы карельского спорта. На стадионе «Красная звезда» — нынешний стадион «Юность» — собиралось до 8 тысяч болельщиков», — рассказал Владимир Айдынян.

В памятном турнире победу одержала команда МВД.