Карельских кошатников пригласили на забег со своими питомцами

Пробежать 400 метров с четвероногим другом можно будет как в переноске, так и на поводке.

Петрозаводский полумарафон, который пройдет в этом году  1 мая на Онежской набережной, впервые включает в себя дисциплину «котокросс». Это забег на короткую дистанцию (400 метров) с кошкой или котом. Животное можно взять в переноску или бежать вместе с ним на поводке.

Организаторы соревнования отмечают, что хоть забег и шуточный, однако все участники, включая питомца, получат памятные медали. Зарегистрироваться на «котокросс» можно на официальном сайте Петрозаводского полумарафона.

Сообщение о проведении «котокросса» вызвало обсуждение в социальных сетях о гуманности проведения таких спортивных соревнований.  Неравнодушная петрозаводчанка лично обратилась в редакцию «Республики» с просьбой разобраться, не является ли подобный забег жестоким обращением с животными: «Это же не собака, готовая бежать за хозяином… Кот это другое животное. И, даже держа его на руках, это издевательство над животным. Побегут те, для кого кот — просто животное. А на самом деле коты очень осторожные, опасливые и боязливые животные. Нельзя с ними так поступать!»

Журналисты «Республики» уточнили в МВД Карелии, не поступало ли к ним обращений со стороны зоозащитников или простых жителей столицы республики. В ведомстве сообщили, что по поводу грядущего «котокросса» жалоб не поступало.

«Республика» также связалась с организаторами мероприятия, но и они рассказали, что к ним никто не обращался по поводу забега. Они отметили, что «котокросс», на который уже зарегистрировалось около 10 участников — это не серьезное соревнование, а просто веселое развлечение для спортсменов и зрителей Петрозаводского полумарафона.