Карелию приглашают к участию во всероссийском марафоне «Лыжня памяти» в честь 75-летия Победы

В марафоне может принять участие любой желающий.

«Лыжня памяти» — это благотворительная спортивная гонка, в которой может принять участие любой желающий в любом населенном пункте России, сообщают организаторы.

За каждого пробежавшего «Лыжню памяти» группа компаний «Новотранс» выделит 500 рублей в символический банк помощи. Собранные деньги впоследствии направят на финансирование поисковых отрядов.

Чтобы принять участие в марафоне, достаточно зарегистрироваться на сайте «Лыжни памяти» и пройти организованный забег. Если город не входит в список участников, можно самим выйти на любую лыжную трассу, сфотографироваться, разместить фотографию в социальных сетях с хештегом #лыжняпамяти, и забег будет учтен.

Сегодня свое участие в «Лыжне памяти» подтвердили активисты из Москвы, Орловской, Архангельской, Пензенской, Тульской, Московской, Кемеровской и Ленинградской областей.

«Общая идея гонки выбрана не случайно: лыжные батальоны сыграли значительную роль в ходе войны, исполняя сложнейшие задачи в первые месяцы боевых действий. Про мужество и подвиги лыжников, большинство из которых героически погибли, мало вспоминают. Наша цель — не только отдать дань памяти героям, но и объединить всю страну в большом добром деле, которое поможет сохранить память бойцов, пропавших без вести в Великой Отечественной войны», — сообщил председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по индустрии спорта, президент группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.