Камни, корни и трамплины: любители экстрима покоряли карельские скалы на велосипедах

В минувшие выходные в Карелии на горнолыжном спуске в Кондопожском районе прошли соревнования российской серии эндуро «Малые вершины». На гонку приехали спортсмены из Карелии, Петербурга, Твери, Москвы, Московской области. Всего около 70 человек.

Эндуро в Спасской губе. Фото: "Республика" / Марина Бедорфас

Камни, корни и трамплины — каждый год организаторы удивляют любителей экстрима на велосипедах, которые приезжают покорять карельские скалы.  Владимир Ананенков — не исключение. Он самый взрослый участник заездов в Спасской губе. Ему 67 лет, а эндуро он начал заниматься 10 лет назад.

Владимир Ананенков. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

«Я катаюсь десятый год именно в этой дисциплине. Мне очень нравится обстановка, которая здесь, с райдерами, с ребятами очень хорошие отношения поддерживаем. Вообще я для себя занимался велосипедным спортом и лыжами, но однажды увидев этих ребят, подумал, что это небожители какие-то. Решил попробовать. И все, затянуло», — рассказал Владимир Ананенков, участник соревнований из Петербурга.

Владимир не пропускает ни одного заезда. Хотя в конце апреля на трассе «Огород» получил серьезные травмы.

«Я сломал четыре ребра, повредил ключицу, но ничего, восстанавливаюсь. Когда садишься на такой велосипед, сразу понимаешь, что без травм не получится. От них не застрахован ни один спортсмен. А так я получаю колоссальное удовольствие».

 

Владимир Ананенков. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

 


Эндуро — это дисциплина вело и мотоспорта, предполагающая агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований. Для этой дисциплины используют соответствующую спортивную мотоциклетную технику.

На горнолыжной базе в Спасской губе подготовили шесть трасс: для детей, любителей и профессионалов разного уровня.

Александр Григорьев. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

«На горнолыжном спуске мы приспособили и подъемник для спортсменов с велосипедами. Для тех, кто не участвует во всех заездах, продумана трасса для любителей — в серии фандуро. Приезжают командами, с друзьями. Погода прекрасная, спортсмены разбили палаточный лагерь, кто-то живет в хостеле. Наши трассы насыщены корнями, камнями, есть трамплины — и это притягательный момент для тех, кто сюда приезжает», — рассказал помощник организатора соревнований «Малые вершины» Александр Григорьев.

«В этом году Спасская Губа порадовала отличной погодой. Все трассы были сухими и достаточно быстрыми. Каждый год организаторы удивляют нас новыми участками трасс, и в этот раз был подготовлен абсолютно новый спецучасток, что оказалось довольно неожиданным. Всего было подготовлено шесть спецучастков. В первый день гонки мы проехали часть трассы, на которой я занял 10-е место с отставанием от лидеров примерно на 10 секунд. Во второй день передо мной стояла задача сократить потерянное время и догнать лидеров. В целом мне удалось достичь этой цели, и по итогам соревнований я занял 4-е место в категории элита. Через месяц на горнолыжном курорте Ялгора пройдет второй этап Российской эндуро серии, где я постараюсь улучшить свои результаты», — рассказал участник соревнований Кирилл Оськин.

Напомним, с 21-23 июля большая гонка серии российского эндуро пройдет в Ялгоре, где экстремалов ждут 9 специальных трасс.

Эндуро в Карелии. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас