Федерация зимнего плавания России получила новые полномочия

Об этом "Республике" рассказал главный тренер России по зимнему плаванию Игорь Лукин.

Министерство спорта России. Фото предоставил Игорь Лукин

Накануне в Министерстве спорта России в Москве прошло заседание комиссии по государственной аккредитации, в работе которой участвовал Игорь Лукин, вице-президент Федерации зимнего плавания России, руководитель Федерации зимнего плавания Карелии, главный тренер сборной России по зимнему плаванию.
Как сообщил «Республике» Игорь Лукин, заместитель министра спорта России Одес Байсултанов, учитывая большую проделанную работу Федерации зимнего плавания России в развитии зимнего плавания в регионах и наличие 42 аккредитованных региональных спортивных федераций в составе, предложил наделить Федерацию зимнего плавания России правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации. Комиссия поддержала это предложение.

«Таким образом, Минспорт России доверил Федерации зимнего плавания России дальнейшее развитие вида спорта «зимнее плавание». Это решение позволяет ФЗПР до начала сезона 2024-2025 года утвердить правила вида спорта, нормы Единой Всероссийской спортивной классификации по виду спорта «зимнее плавание», подготовить и подать мероприятия в Единый календарный план Минспорта России в статусе официальных спортивных мероприятий (чемпионатов и кубков России) и, конечно, выйти после выполнения всех этих норм и требований на выполнение спортсменами разрядных норм и присвоение им спортивных званий и разрядов, присвоение судейскому корпусу судейских категорий, ну а тренерскому составу присвоение категорий и званий. Это большое достижение рабочей группы и руководителей всех региональных федераций», — уточнил Игорь Лукин.

Федерация зимнего плавания России получила новый статус. Фото предоставил Игорь Лукин

Напомним, в начале марта в Уфе прошли соревнования «Кубок 450-летия г. Уфа», первенства и чемпионата России по зимнему плаванию. На этих стартах Игорь Лукин выступал в качестве судьи.