2 394 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Карелии среди жителей со времени выявления вируса

1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Карелии на 1 ноября 2020 года зарегистрировано 2 394 случая выявления ВИЧ-инфекции среди постоянных жителей, в том числе в 2020 году — 154 человека, что на 23,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2020 году составила 23,3 человека на 100 тысяч населения. По России — 37,5 человека на 100 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Карелии.

Пораженность ВИЧ-инфекцией населения Карелии с учетом умерших, выбывших и прибывших пациентов составляет 366,1 человека на 100 тысяч населения (РФ — 747,7 чел. на 100 тыс. населения).

ВИЧ-инфекция в Карелии распространяется преимущественно половым путем — 87% пациентов, выявленных в 2020 году, заразились при гетеросексуальных половых контактах. Чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется в возрасте от 30 до 40 лет (42,2% в общей возрастной структуре впервые выявленных пациентов). Отмечается возрастание числа лиц с ВИЧ-инфекцией в возрасте старше 50 лет: в 2010 году впервые выявленные ВИЧ-инфицированные пациенты в возрасте старше 50 лет составляли 7%, в 2020-м — 11%.

Под диспансерным наблюдением в Центре СПИД состоят 1 575 пациентов, большинство из которых — 1132 человек (или 72%) — получают противовирусную терапию. Современная высокоактивная противовирусная терапия позволяет ВИЧ-положительным пациентам сохранить свое здоровье и не передавать вирус своим половым партнерам, а ВИЧ-положительным женщинам — иметь здоровых детей. Лечение пациентов осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

За весь период наблюдения в Карелии умерли 440 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 11,5% — по причине развития СПИДа.

В текущем году в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом специалистами Центра СПИД Республиканской инфекционной больницы запланировано проведение совместно с заинтересованными службами онлайн-мероприятий по распространению знаний о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Всемирный день борьбы со СПИД ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение инфекции.

В этом году в связи с пандемией коронавируса Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) предложила отметить Всемирный день борьбы со СПИДом под девизом «Международная солидарность, общая ответственность».

Традиционно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом люди объединяются для демонстрации поддержки тех, кто живет с ВИЧ или так или иначе затронут ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

По оценкам ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире более 37 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн 500 тысяч ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 250 тысяч человек.