120 лет борьбы с огнем: история старейшей пожарной дружины Прионежья

Ладвинская пожарная дружина оказалась самой старой среди частей Прионежья. Это подтвердили архивные документы, которые руководство пожарной части собрало в альбом для потомков. Благодаря нему ладвинские спасатели узнали о прошлом своей пожарной дружины.

16 августа пожарная дружина поселка Ладва отметила 120-летие. О том, что у пожарных юбилей, поселок узнал случайно. На полке в пожарной части нашлись документы со сведениями из архивов. Согласно им, ладвинская пожарная дружина — самая старая в Прионежье.

Альбом пожарных

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Памятный альбом пожарной части открывает отчет от 10 апреля 1914 года, где указана дата создания части «16 августа 1903 года». В нем помимо цифр много фотографий. Со страниц альбома глядят пожарные-ветераны, диспетчеры, водители, многих из которых нет в живых. Сведения о бывших работниках сохранились в альбоме с 1929 года. Кто именно перенес их из архивов — неизвестно, но альбом увидел начальник пожарной части Сергей Жеребенков и рассказал о юбилее руководству.

Сергей Жеребенков

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Раньше пожарное депо в Ладве Петрозаводского уезда располагалось в деревянном здании с каланчой, где наверху стоял «ревун», то есть сигнальный гудок, и колокол, которые сигнализировали о пожаре. В 1995 году пожарные переехали в каменное депо, где работают до сих пор. В 1914 году в пожарной дружине поселка было 46 человек: 18 лазальщиков, которые должны были залезать на верхние этажи и чердаки зданий, 20 трубников, направлявшие струи воды на пожар, шесть водоснабжателей и три охранителя, которые огораживали место пожара от толпы и следили за имуществом погорельцев.

В начале XX века ладвинские спасатели выезжали на пожары в 20 селениях в радиусе 133 километров. Подвозили воду к местам пожаров на лошадях и носили ее ведрами. Работать приходилось много. В начале прошлого века на все деревни приходилось только одно каменно здание  местная церковь. остальные полторы тысячи домов деревянные помимо жилых домов были три мельницы и шесть мастерских по выделке кожи. Пожары тогда были частым явлением. Согласно документам, только 10 апреля 1914 года в этих селениях дружинникам пришлось тушить сразу два возгорания.

Сейчас в пожарной части Ладвы работают 22 человека. 16 августа в честь юбилея их собрали в ладвинском Доме культуры и наградили. Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения подарил пожарным холодильник. Слова благодарности товарищам и ветеранам высказал начальник части Сергей Жеребенков. Говорить со сцены он не привык, и позже признался, что очень нервничал, ведь пожарные все скромные.

Дольше всех в ладвинской части работал Владимир Новицкий, он посвятил тушению пожаров 43 года. Его рекорд может побить Анатолий Гусев, который работает пожарным уже 27 лет. К слову, ветераном-пожарным можно стать спустя 15-18 лет работы.

«Быть пожарным сложно, — сказал Сергей Жеребенков, — Я пришел работать сюда в 2011 году, последние два года руковожу частью. Пожары были и большие, но их в нашем поселке мало, и слава богу. Помню, сараи горели в Новом переулке, маленькие дети подожгли. Почти четыре дома были охвачены огнем. На помощь сразу же прибыли две наши машины, ветераны тоже собрались помогать. Вместе огонь потушили. Были и жертвы. Тяжело это, у людей горе. Пожар забирает все».

Сергей Жеребенков

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Самые тяжелые времена для пожарных Прионежья, по словам Сергея, были весной 2011 года, когда в поселке Пай работал серийный поджигатель. Сергей это время не застал, так как пришел работать в декабре, но много слышал об этом от пожарных и ветеранов.

«Дома горели почти каждый день, пожарных даже не выпускали из поселка», — рассказал Сергей.

Как вспоминает сельский участковый Дмитрий Петров, мужчина поджигал дом, а потом один из первых выбегал и кричал: «Пожар!», после чего с местными жителями его тушил. Ловили его почти всем отделом.

Серийным поджигателем в поселке Пай оказался житель Новой Вилги. Мужчина поджег грузовой автомобиль, несколько сараев, здание сельской библиотеки и школы, которую удалось спасти от огня благодаря местным жителям. Мужчину приговорили к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы условно.

После этих событий в поселке организовали свою пожарную дружину из восьми человек. У ладвинских пожарных там есть пост со своим водителем. На пожары они также ездят в Пухту, Ладву-Ветку, Таржеполь и дачные кооперативы. В прошлом году ладвинские спасатели помогали тушить пожар на газопроводе Волхов — Петрозаводск в Прионежском районе. Тогда факел огня достигал высоты в 100 метров.

Самым важным объектом в поселке Ладва пожарные считают местный детский дом-интернат для умственно-отсталых детей. В здании 1976 года постройки могут жить до 302 подопечных. Местные спасатели постоянно проверяют учреждение на пожарную безопасность и рассказывают о ней другим.

С начала прошлого года ладвинские спасатели выезжали тушить 23 пожара, трижды они помогали ликвидировать последствия ДТП и 30 раз выезжали на проверку поступающих сообщений от населения о возгораниях, задымлениях и замыканиях. За полтора года пожарные Ладвы помогли жителям Прионежья и организациям, а также выезжали на контроль пожарной обстановки более 250 раз.