Святые, в земле карельской просиявшие

О преподобных Сергии и Германе: «Официальная дата крещения карел значительно позже, чем появились Сергий и Герман Валаамские. Они как бы возглавляют сонм всех святых, в земле карельских просиявших. В основном все эти святые были монахами, преподобными. Это особый чин. Люди, избравшие иной путь. Возглавляют этот список как раз святые Сергий и Герман. Причем почитаются они не только Русской Православной Церковью, но и финской, американской, японской церквями».

Каждый год 11 июля православные отмечают День памяти преподобных Сергия и Германа. В Карелии святых, основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, почитают особенно. Каждый год на этот праздник архипелаг посещает Патриарх Московский и всея Руси. О том, какое значение святые Сергий и Герман несут для русского православного севера, «Республике» рассказал настоятель храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского протоиерей Сергий Герасимов.

— Здесь, на севере, подвизалось очень много монахов. Чем он стал для них привлекательным? Он был далек от тех центров, где сосредотачивалась жизнь светская и мирская. Монахи уходили от мира, чтобы посвятить себя Богу, молитве, уединению. Одними из первых, кто пришел на север, были Сергий и Герман. Причем пришли они из Греции. Они были настолько увлечены поиском уединенных мест, что не удовлетворились прибрежными местами, а поплыли дальше. Пришли на Валаамский архипелаг, основали там кельи, монастырь. Потом к ним потянулись другие иноки, которые желали уединения и молитвы. Точной датировки мы не знаем, потому что во времена шведских нашествий на Карелию Валаамский монастырь много раз разоряли, и все свидетельства, жития святых были утрачены. Но приблизительно мы знаем, что это был XII век. Сергий и Герман были одними из первых святых, кто пришел на карельскую землю и принес сюда свет христовой веры.

Официальная дата крещения карел значительно позже, чем появились Сергий и Герман Валаамские. Они как бы возглавляют сонм всех святых, в земле карельских просиявших. В основном все эти святые были монахами, преподобными. Это особый чин. Люди, избравшие иной путь. Возглавляют этот список, повторюсь, как раз святые Сергий и Герман. Причем почитаются они не только Русской Православной Церковью, но и финской, американской, японской церквями. С Валаама иноки уходили по всему свету. Вспомните Германа Аляскинского. На Валааме воспитывалась целая плеяда миссионеров.

Что касается мощей Сергия и Германа, то у них тоже удивительная судьба. Завтра празднуется День памяти святых. Есть еще один день — 24 сентября, праздник перенесения мощей. Что это такое? Во времена шведского нашествия монахи покинули монастырь, потому что знали, он будет разорен. Главную святыню, мощи Сергия и Германа, они увезли с собой, а когда вернулись, очень глубоко в скале монахи вырыли огромную пещеру и туда уложили мощи чудотворные. Над этой могилой воздвигли храм Преображения Господня. И сейчас эти мощи находятся под спудом в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.

День памяти святых очень важен для нашего севера. Патриарх Алексий еще в раннем детстве приезжал на Валаам с родителями. Тогда монастырь входил в состав Финляндии. Патриарх Алексий видел все великолепие монастыря. После финской войны он подвергся чудовищному разорению. В Сортавале целый месяц топили кочегарки иконами с Валаама. Но те годы, которые монастырь входил в состав Финляндии, спасли его от полного разрушения. Святейший Патриарх Алексий посчитал своей обязанностью, своим долгом восстановить обитель в той красоте, которую он помнил еще с детства. Каждый год он посещал Валаам на День памяти святых Сергия и Германа. Эта традиция сохранилась и по сей день, когда владыка приезжает в монастырь 11 июля.