Наталья Воробей: «Праздник «Солнцеворот» в Карелии должен стать традицией»

«Мы поднимали участницам праздника «Солнцеворот» лемби, то есть повышали женскую привлекательность. И даже выдавали сертификат, что у них теперь поднято лемби и что мы даем стопроцентную гарантию. Многие, кто проходил обряд в прошлом году, говорили, что он действительно дает эффект. Ведь все это основывается на древних карельских ритуалах и заговорах».

В Прионежском районе третий раз подряд прошел летний фестиваль «Солнцеворот». Несмотря на дождливую погоду, он с каждым годом собирает сотни участников. Организаторы продолжают надеяться, что праздник станет местным брендом.

Фестиваль «Солнцеворот» прошел в минувшие выходные на туристической базе «Уя». Здесь уже третий год подряд собираются жители не только Прионежского района, но и Петрозаводска. Авторы мероприятия считают, что оно вполне может стать местным брендом, тем более что интерес к фестивалю постоянно растет.

По словам председателя общественной организации «Союз карельского народа» Натальи Воробей, к празднику начали готовиться еще зимой. Во время «Солнцеворота» работало сразу несколько площадок. И даже главная сцена, где выступали местные творческие коллективы, привлекала внимание людей, несмотря на дождь.

— У нашей организации было три площадки. На первой мы поднимали участницам праздника лемби, то есть повышали женскую привлекательность. Была площадка, где играли в кюккя и народные забавы, а также мы подготовили мастер-класс по приготовлению карельской лепешки из ржаной муки и каши. Он оказался очень популярным, приготовить народное блюдо приходили и женщины, и мужчины, и дети. И это невзирая на прохладную и дождливую погоду. Кстати, на первой площадке мы даже выдавали участницам сертификат, что у них теперь поднято лемби и что мы даем стопроцентную гарантию. Многие, кто проходил обряд в прошлом году, говорили, что он действительно дает эффект. Ведь все это основывается на древних карельских ритуалах и заговорах, — рассказала Наталья Воробей.

Как отметила председатель Союза карельского народа, люди отдыхали на фестивале до полуночи. К слову, когда праздник готовили, многие местные рок-группы хотели выступить на главной сцене. Но поскольку это фольклорное мероприятие, организаторы решили от такой идеи отказаться.

— Для нас важно использовать все возможности, чтобы рассказать, кто такие карелы, какие у них есть традиции. Если люди пришли и узнали хотя бы что такое кюккя, наша цель уже достигнута. «Солнцеворот» — это своего рода народные гулянья. Знаете, во время праздника мы даже не заметили, как быстро пролетело время. К слову, третий год подряд нас подводит погода. По этому случаю участники даже предложили сделать дождевики в логотипом фестиваля. А вообще мероприятие важно еще и потому, что на него съезжаются местные ремесленники и производители. В итоге люди знакомятся с карельскими предприятиями. Думаю, фестиваль должен стать традицией.

«Республика» предлагает читателям народный фоторепортаж — снимки, которые участники праздника опубликовали в соцсетях:

Беседовала Анна Щербухина