Иеромонах Иларион: «Наша гордость — тюремное служение»

О служении людям: «Социальное служение — одна из главных функций церкви, для нас она имеет большое духовное значение. В Сегежском районе есть несколько исправительных учреждений, и мы силами нескольких приходов справляемся. Посещаем заключенных, беседуем с ними, собираем посылки с провиантом. Наша гордость — тюремное служение — такого нигде больше в Карелии нет».

О том, какая работа в приходах считается самой благородной,  «Республике» рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костомукшской епархии иеромонах Иларион (Резниченко).

— У нас в епархии есть социальный отдел, он курирует вопросы помощи семьям. В каждом приходе есть люди, которые занимаются социальными вопросами. Работаем с семьями, с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, когда была программа помощи семьям из Донбасса, наша епархия тоже принимала в этом участие: собирали одежду, продукты. Большое внимание уделяем работе с заключенными. У нас в Сегежском районе есть несколько исправительных учреждений, и мы силами нескольких приходов справляемся. Посещаем заключенных, беседуем с ними, собираем посылки с провиантом. Наша гордость — тюремное служение, такого нигде больше в Карелии нет.

— Социальное служение — одна из главных функций церкви, для нас она имеет большое духовное значение. Другое дело, что нам пока не хватает ресурсов, чтобы воплотить все, что хочется. Не получается пока создать, к примеру, большой социальный центр помощи семьям, как это делается в больших городах. У нас пока все на волонтерских началах.

Беседовала Алиса Агранович