Хозяйка карельского дома

Председатель пряжинского районного отделения Союза карельского народа Нина Бармина 10 февраля отметит свой юбилей.

Нина Петровна Бармина — председатель районного правления Союза карельского народа Пряжинского национального района, человек, известный в карельском мире. 10 февраля отмечает она свой юбилей.

Карелочка из Ведлозера, светлый человек, она всегда на виду, в делах и заботах, житейских тревогах, добром общении.

Мама ее живет в Ведлозере, сестра — научный сотрудник Института языка и литературы Карельского научного центра Академии наук, автор книги «Фольклорные традиции Ведлозерья». Сама Нина Петровна окончила финно-угорский факультет Петрозаводского госуниверситета, с 1983 года живет в Крошнозере и преподает в местной школе.

Судьба одарила ее всем. Дети уже взрослые, недавно была свадьба дочери. С годами все глубже и глубже проявляются у Нины Петровны интерес и любовь к родному языку, родным карельским традициям. Несколько лет, с 2006 по 2015 год, она преподавала карельский язык в Пряжинской школе, одновременно вела курсы карельского при администрации района в Пряже и для односельчан в Крошнозере.

В 2015 году она стала хозяйкой Дома карельского языка в Ведлозере и внештатным сотрудником при администрации Пряжинского национального района по национальной работе. Столько сделано и столько планов! Это и есть настоящая карельская жилка.

Последние годы — такие бурные, насыщенные и очень позитивные в карельском движении, ознаменованные ростом внутреннего самосознания карел. Теперь в традиции — и праздники карельской семьи, национальные праздники, фестивали карельской поэзии.

Все это, конечно же, труд и творчество, а главное, забота и беспокойное сердце Нины Петровны. Она и лидер, и та, кто объединяет районное правление СКН, делегат съезда карел, человек нужный и совестливый, ответственный в делах, любимый и уважаемый среди населения. В нашем районе заметнее и оживленнее стала жизнь карел в Пряже, Ведлозере, Святозере, Крошнозере, Кинерме, Эссойле. И в этом во всем заслуга немалая Нины Петровны.

Не раз на правлении вставали горячие проблемные вопросы. Нина Бармина умеет и поддержать, и дать надежду. Сейчас идет обсуждение жизненно важного для карел вопроса о придании карельскому статуса государственного, и Нина Петровна принимает участие в работе комиссии при главе Карелии от нашего Пряжинского национального района. Она и напрямую общается и с населением, чтобы правда была услышана властями.

В минувшем 2015 году мы были на фестивале карельской поэзии в Ведлозере, который она подготовила с Виктором Арестовым из Крошнозера. И сценарий был на хорошем уровне, и литературная и историческая подача, и театральная постановка сцен «Калевалы», и выступления фольклорных коллективов.

Нина Петровна всегда в центре событий, будь то художественная самодеятельность, мастер-класс по ремеслу или поездка по району, Карелии, Финляндии. Жизнелюбия, таланта, энергии у этого человека предостаточно.

Международные курсы карельского, сотрудничество со СМИ, объединение с лучшими силами единомышленников — Надеждой Калмыковой, Ольгой Гоккоевой, Лидией Евсеевой, Галиной Елисеевой, Ольгой Ломмуевой, Ольгой Захаровой, Александром Савельевым, Зоей Савельевой, Людмилой Ермолаевой, Петром Шомбиным, Геннадием Амосовым и многими-многими другими ветеранами, активистами, педагогами, деятелями культуры, молодежи — дает уверенность в лучшие перемены для карельского мира в районе.

Пусть годы цветут, пусть радуют дети, пусть язык материнской земли дает силу и жажду жить!

Материал предоставлен районной газетой «Наша жизнь»

Специальный проект "Районы говорят"