Доходы Карелии выросли за первые три месяца этого года

Министр финансов республики представила отчет об исполнении бюджета Карелии за первые три месяца 2023 года.

Доходы Карелии за первые три месяца 2023 года выросли в сравнении с прошлым годом, сообщили на официальном интернет-портале республики. По результатам этого периода в карельский бюджет поступило 21,2 млрд рублей.

Собственные доходы региона с января по март составили 10,9 млрд рублей. Это 24% средств от годового прогноза. По сравнению с 2022 годом в республике наблюдается положительная динамика поступлений по налогу на прибыль организаций, акцизам, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогу на имущество организации, а также налогу на добычу полезных ископаемых.

Федеральные поступления за первые три месяца 2023 года составили 10,3 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем за этот же период 2022 года. Расходы бюджета Карелии в этом году увеличились в 1,5 раза и составили 19,9 млрд рублей. Приоритетные направления – расходы на оплату труда с начислениями, социальные выплаты гражданам, платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, реализация новых инвестиционных и инфраструктурных проектов. Также деньги уходят на поддержку муниципальных образований. В 2023 году объем трансфертов районам и округам по планам составит 18,9 млрд рублей. С января по март 2023 года им перечислили более 3,5 млрд рублей.

Объем государственного долга по итогам первых трех месяцев сократился на 5,2% и составил 25,9 млрд рублей. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Карелии с прогнозом «стабильный».

Напомним, что карельский Минфин планирует создать в республике музей финансов.