Власти зафиксировали снижение задолженности по зарплате в Карелии

Заместитель прокурора Карелии Василий Шевченко призвал работодателей вовремя платить зарплату своим сотрудникам.

С начала года задолженность по заработной плате в Карелии снизилась на 22,5 млн рублей. Об этом информирует Управление труда и занятости республики по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, налога на доходы физических лиц и снижения неформальной занятости.

На заседаниях рассматриваются предприятия, имеющие задолженность по заработной плате. Были приглашены 7 работодателей из пяти районов республики, в том числе ООО «ЛОЦ «Марциальные воды», ГУП РК «Мост», ООО «Петрозаводская бланочная типография», ООО «Карелфлот-Сервис» и другие.

«Деятельность предприятий на контроле, цель сегодняшнего мероприятия — предупредить: не доводите до применения мер прокурорского реагирования, заплатите зарплату людям», — сообщил заместитель прокурора Республики Карелия Василий Шевченко.

«В настоящее время сохраняется положительная тенденция снижения задолженности по заработной плате. Общая сумма задолженности по заработной плате с начала 2022 года уменьшилась более чем на 22 млн рублей, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — почти на 60 млн рублей», — сказала и. о. начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова.