Власти Карелии подписали соглашение с Ассоциацией технопарков и особых экономических зон России

Соглашение позволит ускорить создание новых промплощадок в Карелии.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и директор Ассоциации кластеров, технопарков  и особых экономических зон России Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан в Петрозаводске во время открытия Международного форума по камнеобработке.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Глава Карелии Артур Парфенчиков и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Как сообщил глава Карелии, подписанное соглашение позволит дальше  развивать в Карелии инфраструктуру технопарков.  В Карелии уже создан и успешно работает технопарк «Южная промзона». На его площадке, обеспечивающей современные условия для камнеобрабатывающего бизнеса, работают шесть предприятий, создано более 90 новых рабочих мест. В бюджет региона  в 2021 году поступило более 21 миллиона рублей.

Технопарк «Южная промзона». Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Технопарк «Южная промзона». Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

«В конце прошлого года Минэкономразвития России был поддержан наш новый проект – по созданию промышленного технопарка «Карельские продукты» в Петрозаводске. На его строительство выделено 500 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё 5 миллионов рублей предусмотрено в региональном бюджете. В настоящее время уже ведутся строительные работы», — сказал глава Карелии.

В новом технопарке, специализирующемся на производстве инновационной пищевой продукции, бизнесмены смогут получить на льготных условиях площади со всей необходимой инфраструктурой. Ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2023 года.

Кроме того завершается работа по подготовке промплощадки индустриального парка «Карелия» в Петрозаводске на Суоярвском шоссе. На этой площадке планируется разместить цеха деревообработки, камнеобработки и конвейерной сборки. Старт работы этого промпарка запланирован на конец 2024 года.

В ближайших планах – создание особой экономической зоны «Карелия».

Директор ассоциации Андрей Шпиленко отметил, что в Карелии планомерно создаются условия для комфортной работы бизнеса.

«На сегодняшний день регион хорошо смотрится, в регионе созданы индустриальные парки. Готовится заявка на получение статуса особой экономической зоны. Сегодня мы увидели образцы камня, мы увидели архитекторов, участвовали в дискуссиях, а через некоторое время мы приступим к практическому осуществлению нашего взаимодействия», — сказал Андрей Шпиленко.

Директор Ассоциации поддержал инициативу правительства республики по созданию новых промышленных парков.

Технопрак "Южная промзона"

Технопарк «Южная промзона». Фото: «Республика»/Сергей Юдин