Центр «Мой бизнес» предлагает обеспечить местных предпринимателей льготной арендой в ТЦ

Карельские предприниматели сталкиваются с серьезными расходами при попытке представить свой товар в торговых центрах.

Предпринимателям Карелии следует создать более комфортные условия по аренде площадей в торговых центрах. В настоящее время соответствующие расходы для местного бизнеса кажутся высокими. В частности, товар карельских организаций на льготных условиях мог бы появиться на территории торгового комплекса «Карелия-Маркет». Об этом заявил гендиректор Автономной некоммерческой организации по развитию и поддержке предпринимательства «Центр «Мой бизнес» Республики Карелия» Евгений Перов на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Карелии при главе республики, которое состоялось во вторник, 20 июня.

«Мы предложили бы рассмотреть возможность льготной аренды площадей в торговых центрах. Например, в муниципальном помещении, принадлежащем МУП города Петрозаводска «Агентство городского развития», — это на площадке «Карелия-Маркет». Там мы хотели попробовать разместить. И на это есть запрос, прежде всего, от самих производителей одежды наших местных: по льготной аренде чтобы они там размещались. Либо рассмотреть возможность для субсидирования непосредственно данной сферы — размещения их в иных крупных торговых центрах республики, в первую очередь, города Петрозаводска», — заявил Евгений Петров.

Евгений Перов, генеральный директор Автономной некоммерческой организации по развитию и поддержке предпринимательства «Центр «Мой бизнес» Республики Карелия»

Евгений Перов, генеральный директор Автономной некоммерческой организации по развитию и поддержке предпринимательства «Центр «Мой бизнес» Республики Карелия». Фото: «Республика» / Сергей Юдин

По словам Перова, местные производители хотят занять нишу покинувших российский рынок производителей одежды. При этом предприниматели на данном этапе не могут покрывать расходы, которые идут на аренду торговых мест в ТЦ.