Торгово-промышленные палаты Карелии и Самары подписали соглашение о сотрудничестве

Договоренности о совместной работе достигнуты во время бизнес-миссии, с которой карельская делегация прибыла в центр Поволжья.

Карельская бизнес-миссия в Самаре

Карельская бизнес-миссия в Самаре. Фото предоставлено Центром по привлечению иностранных инвестиций РК

Карельская делегация из представителей правительственных структур и бизнеса работает в эти дни в Самаре. Налаживать сотрудничество с поволжскими властями и предпринимателями отправились министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев, генеральный директор Центра по привлечению иностранных инвестиций и импортозамещения Алексей Раумо, генеральный директор Корпорации развития Евгений Перов. Наши специалисты проводят переговоры и консультации по вопросам поставок продукции карельского лесопромышленного комплекса по программам межрегионального сотрудничества и импортозамещения, а также посещают на профильные производства Самары.

Бизнес-миссия в Самару — первое мероприятие, организацию которого на себя взял недавно избранный президент карельской Торгово-промышленной палаты Александр Лысенковский.

Подписание соглашения Торгово-промышленных палат Карелии и Самары

Подписание соглашения между Торгово-промышленными палатами Карелии и Самары. Фото предоставлено Центром по привлечению иностранных инвестиций РК

«Руководители ТПП Карелии и Самары подписали важное соглашение о сотрудничестве, которое безусловно придаст импульс развитию взаимодействия между нашими регионами», — рассказал Александр Лысенковский.

По мнению членов делегации, сотрудничество с Самарской областью очень перспективно для республики.

«Регион с численностью населения более 3 млн человек является потребителем российской древесины, которая используется в сфере строительства и в обрабатывающей промышленности. Пока карельские пиломатериалы в этот регион не поставляются, но бизнес-миссия как раз и решает задачи установления деловых контактов с бизнесменами из Самары», — рассказал Алексей Раумо.

По его словам, Карелия готова предложить российским партнерам более 800 тысяч кубов качественных пиломатериалов в год: ориентированных стружечных плит, мебельного щита, топливных гранул и других изделий из древесины.

«Карельская древесина особенно прочная, долговечная и устойчивая к гниению. Она обладает этими свойствами из-за сочетания двух природных факторов: суровые климатические условия и бедные почвы на территории республики. Все это приводит к формированию древесины с узким годичным кольцом, высоким содержанием смолистых веществ и высоким содержанием в годичном кольце поздней древесины», — объяснил директор Центра по привлечению иностранных инвестиций и импортозамещения.

 

Алексей Раумо добавил, что самым известным примером качества карельской древесины являются архитектурные памятники музея-заповедника «Кижи».

По мнению карельских специалистов, с учетом того, что Самарская область является крупным транспортным узлом, карельские пиломатериалы могли бы через этот регион направляться и в другие территории России, а также новым партнерам в дружественные страны.