Строителей Карелии поздравили с наступающим профессиональным праздником

Глава Карелии вручил работникам отрасли дипломы победителей Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию за 2015 год.

В Доме «Кантеле» в Петрозаводске накануне чествовали республиканских строителей. С наступающим профессиональным праздником, который отрасль отметит 14 августа, карельских строителей поздравили первые лица Карелии. В этом году празднику, установленному Указом президиума Верховного совета СССР в сентябре 1955 года, исполняется 60 лет.

В своем поздравительном слове руководитель региона Александр Худилайнен поблагодарил строителей за успехи и состояние отрасли. По его словам, Карелия всегда могла гордиться своими строителями. Глава республики отметил, что во время своей недавней поездки по северным районам отдельно посетил Кемь, где сегодня ведется реконструкция Успенского собора. Уникальное сооружение простояло 300 лет, и это заслуга карельских строителей, отметил Александр Худилайнен.

Глава Карелии поздравил строителей с профессиональным праздником

Глава Карелии поздравил строителей с профессиональным праздником. Фото: Татьяна Копыленко

Он привел и более поздние примеры успехов строительной отрасли. Так, в прошлом году в Карелии возвели рекордное количество жилья – 270 тысяч квадратных метров. Такого не было даже в советские времена, заявил руководитель региона. Он отметил, что республиканские строители пришли на помощь тогда, когда некоторые подрядные организации, делавшие новое жилье взамен аварийного, не справились со своими обязательствами. Отставание по программе расселения аварийного жилья в 2015-2016 годах, заявил Александр Худилайнен, сегодня практически ликвидировано. Сегодня республика перешла на новое качество строительства, поэтому в Карелию с удовольствием едут люди из соседних регионов: из Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, отметил глава республики.

Особо отличившихся в ушедшем году строителей отметили государственными и республиканскими наградами, званиями и благодарственными письмами. Так, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» вручили директору инженерного центра «Штрих», а орден «За заслуги в строительстве» получил генеральный директор строительной компании «Век» Евгений Воскобойников.

Глава Карелии поздравил строителей с профессиональным праздником. Фото: Татьяна Копыленко

Глава Карелии поздравил строителей с профессиональным праздником. Фото: Татьяна Копыленко

Диплом победителя XX Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию за 2015 год вручили АО «Карелстроймеханизация». А диплом «Элита строительного комплекса» достался ООО «Стройиндустрия КСМ». Почетные грамоты Петрозаводского городского округа вручила мэр карельской столицы Ирина Мирошник.