Старт строительству Белопорожских ГЭС дали в правительстве Карелии

Подписать пакет соглашений по реализации проекта малых ГЭС на реке Кемь приехали крупные финансисты.

Сегодня в правительстве Карелии подписали ряд соглашений, необходимых для начала строительства Белопорожских ГЭС. Двухлетняя работа по продвижению проекта малых гидроэлектростанций в Кемском районе увенчалась успехом. В Петрозаводск приехали представители международного банковского сектора, зарубежных и российских инвестфондов, отечественных и китайских инжиниринговых и строительных корпораций.

— Два года без малого мы боролись за реализацию этого проекта, наконец, этот долгожданный момент произошел, — заявил глава республики Александр Худилайнен. — После длительной подготовки мы получили грант банка БРИКС. И очень благодарны всем участникам этого процесса. Россия сегодня имеет единственный инвестиционный проект, отвечающий требованиям банка БРИКС. К счастью, этот проект реализуется в Карелии. Я уверен, что все взятые обязательства Карелия в оговоренные сроки, безусловно, выполнит. Я всех поздравляю с этим долгожданным событием – не только для Карелии, но и для России. Это настоящий праздник созидания и труда.

Управляющий директор АО "НордГидро" Алексей Виноградов и глава Карелии Александр Худилайнен

Управляющий директор АО «НордГидро» Алексей Виноградов и глава Карелии Александр Худилайнен. Фото: пресс-служба правительства Карелии

Проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым в России, который будет профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. Соответствующее решение было принято в июле этого года. Инвесторами в акционерный капитал проекта выступили Российский фонд прямых инвестиций и китайский партнер China State Energy Engineering Corp. Ltd. (Sinomec). По словам вице-президента Нового банка развития Владимира Казбекова, строительство Белопорожских ГЭС – пока единственный среди одобренных банком БРИКС проектов, реализация которого уже началась.

— Проект очень удачный. Здесь присутствует и экологическая составляющая, и возобновляемая энергетика, проект важен для развития региона. В нем участвуют китайские партнеры. Рассчитываем, что наше сотрудничество с Карелией будет продолжено. В конце этой недели состоится саммит БРИКС в Гоа, и новость о том, что в России первыми приступили к реализации – ни один из проектов, которые одобрены в других странах БРИКС, еще не начат – получит определенный резонанс на предстоящих мероприятиях в Индии, — отметил Владимир Казбеков.

Вице-президент Нового банка развития Владимир Казбеков

Вице-президент Нового банка развития Владимир Казбеков. Фото: пресс-служба правительства Карелии

Как отметил председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин, над проектом трудился настоящий финансовый синдикат.

— Мы много говорим об инновациях, о новых технологиях. И то, что мы видим сегодня, – это реальная инновация в финансовых технологиях. Здесь объединились три международных банка развития, Российский фонд прямых инвестиций, иностранный инвестор, федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь, можно сказать, целый синдикат финансовых институтов. Все вместе мы будем заниматься реализацией этого интересного проекта, — подчеркнул он.

Председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин

Председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин. Фото: пресс-служба правительства Карелии

Общая сумма инвестиций составит 11,8 миллиарда рублей. Проект должен быть завершен к концу 2019 года. Предполагается организовать около 400 рабочих мест. Строительством малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2» общей мощностью 49,8 МВт займется акционерное общество «Норд Гидро». Генеральный подрядчик – компания «Карелстроймеханизация».

— Для республики, для нас это, конечно, значимое событие, — заявил генеральный директор компании «Карелстроймеханизация» Николай Макаров. — Таких проектов не то что мало – он, наверное, единственный за последнее время в Карелии. Слава богу, проект реализуется местными строителями, которые будут нести зарплаты в семьи, а в казну республики — налоги. Понятно, что к этому мы шли долго, до этого была история строительства менее крупных ГЭС, была реконструкция Беломорско-Балтийского канала – нарабатывался определенный опыт. До 300 строителей будет привлечено, чтобы реализовать этот проект за три года. Через три года там все должно быть, турбины должны давать ток. У нас вообще нет никаких сомнений в том, что справимся. Нас бы еще на столько же нагрузить – мы бы и это сделали. У нас серьезная команда.

Торжественные мероприятия, посвященные началу строительства двух малых Белопорожских гидроэлектростанций продолжатся сегодня в Кемском районе Карелии. Участники заложат «капсулу времени», символизирующую начало работ.