Региональную социальную доплату к пенсии установят в Карелии с 2020 года

Об этом на заседании правительства республики сообщила министр финансов региона Елена Антошина.

Елена Антошина

Елена Антошина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Сегодня на заседании правительства Карелии был рассмотрен проект закона о бюджете республики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. О новациях главного финансового документа рассказала министр финансов Елена Антошина.
Она отметила, что медицинским специалистам продолжат выделять служебное жилье. Работа ведется в соответствии с обозначенной Президентом России задачей повысить качество работы первичного звена здравоохранения. Также в республике продолжат строить фельдшерско-акушерские пункты, ремонтировать медицинские учреждения.

— Впервые с целью привлечения специалистов для работы в сельской местности запланированы средства в объеме 30 миллионов рублей на предоставление единовременной выплаты по одному миллиону рублей на индивидуальное строительство, — добавила Елена Антошина.

Кроме того, в 2020 году в Карелии введут новую меру соцподдержки — региональную социальную доплату к пенсии. Она позволит повысить материальное обеспечение неработающих пенсионеров до величины прожиточного минимума. Ещё одна важная новация следующего года — расходы на оплату труда вспомогательного персонала в муниципальных школах и детских садах, участвующего в реализации образовательных программ, возьмёт на себя бюджет республики. Это позволит снизить расходы местных бюджетов и дать возможность местным властям направить больше средств на решение наиболее значимых вопросов местного значения.

Объем дотации муниципалитетам на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности составит миллиард рублей, что на 20 процентов выше уровня 2019 года. Увеличивается финансирование других приоритетных направлений: реализации национальных проектов, поддержки материнства и детства, оказания медпомощи, развития спорта и туризма, малого и среднего предпринимательства.

В целом доходы бюджета на 2020 год определены в сумме 55,6 миллиарда рублей, расходы — почти 58 миллиардов. На данный момент бюджет спрогнозирован с дефицитом в семь процентов.

— Поскольку наша республика в числе десяти регионов, которым в соответствии с решением Правительства России из федерального бюджета будет увеличена финансовая помощь, как только станут известны ее объёмы, мы отразим изменения в проекте нашего бюджета, — сказала Елена Антошина.

На 2021 и 2022 годы сформирован бездефицитный бюджет.